30 августа 2023, 11:54

Представьте, на самой обычной вечеринке друг, опрокинув пару бокалов, вдруг шутит, что вам нужно стать депутатом или президентом страны. А на утро вы просыпаетесь и понимаете, что шутка сильно вышла из-под контроля — и вот уже по всей стране открывают агитационные предвыборные пункты, продают мерч с вашим лицом и печатают листовки «Голосуй за». Похожая история случилась с украинским блогером Михайло Лебигой (или как его сейчас называют Михайло Лебиговичем). Рассказываем, как стример почти повторил историю успешного избрания Владимира Зеленского.

Президентские выборы Украины — это шоу, которого беларусы еще не видели. В предвыборной гонке там зачастую участвуют о-о-очень колоритные персонажи. Например, в 2014-м кандидатом в президенты от интернет-партии пытался стать Дарт Алексеевич Вейдер, но ЦИК почему-то его не пропустил (за шоу и костюмы ему определенно лайк). 

Поэтому, когда украинский тикток в обычный вторник вдруг начал топить за будущее президентство стримера, мы (почти) не удивились. Главный герой этой истории — известный украинский твич-стример Михайло Лебига. Он известен еще и тем, что во время своих прямых эфиров собирает большие донаты на ВСУ. В его жизни все было относительно понятно и спокойно (насколько это возможно для жизни в стране, где идет война) до прошлой недели — когда в сети началась стихийная предвыборная кампания блогера. 

Во время одного из своих благотворительных стримов Лебига решил посмотреть дебаты экс-президентов Украины — Виктора Ющенко и Виктора Януковича, которые случились еще в 2004-м. И один из зрителей, отправляя донат, в шутку написал: «Голосуем за Лебиговича» (если вы смотрели сериал с Зеленским «Слуга народа», там тоже все началось с шутки, где его героя после вирусного видео в сети начали пророчить в президенты, смекаете? — Прим. KYKY)

Лебига посмеялся, а вот его подписчикам было не до шуток — они все и сразу решили за блогера: ему нужно быть депутатом или даже президентом! Хотя тут стоит сделать ремарку, что Лебиге (Лебиговичу) пока что рано в главы страны — ему всего 25 лет, а баллотироваться в президенты по украинским законам можно только с 35. Но в сети это мало кого волновало, к тому же, на роль депутата Лебига вполне может претендовать. Комментарии на стримах блогера взорвались лозунгом «Голосуем за Лебиговича». А потом этот же лозунг очень быстро вышел за пределы твича и распространился в тиктоке, телеграме, инстаграме и твиттере (Х). 

«Кандидат, который смог за пару часов собрать 8 лямов для ГУР и передать им уникальные БПЛА «Сыч» точно сможет поднять обороноспособность страны и вывести армию на еще более высокий уровень. Лебигович наш президент!» — писали люди.

Украинцы настолько преисполнились Лебиговичем, что вышли даже на международный уровень — спамили лозунгом в комментариях зарубежных тиктокеров. И некоторые из них отозвались, записав видеобращения, в которых тоже призвали голосовать за Лебиговича. 

Дальше «прикол» ворвался в реальную жизнь. Украинцы, без какой-либо серьезной консолидации, начали настоящую пиар-кампанию Лебиговича. У народного кандидата появился мемный сайт с фотографиями членов штаба (где были лица не реальных людей, а героев мемов) и программой будущего депутата/президента. Один ее пунктов утверждал производство отечественных стеклянных банок для того, чтобы «снизить уровень их закупок за рубежом» (што?).

Лебига в это время пребывал в легом шоке: «Кто это писал, бл**ь! Куда вы меня тянете? Я вам ни*** не дам! Я никуда не пойду, отпустите меня. Вот так красиво все расписать только про банки — я даже таких слов не знаю!».

Нашлись и те, кто связал Лебиговича с возможной гибелью главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в рамках своей предвыборной программы: «Наш Лебигович сбил самолет Пригожина. Начал выполнять предвыборную кампанию. Лебигович — наш президент», — писали люди.

И это не все. 

Дошло до того, что на улицах украинских городов начали появляться агитационные предвыборные пункты Лебиги Лебиговича. Параллельно запустилось производство мерча кандидата, печать агитационных листовок.

Кто-то монтировал (кстати, довольно профессионально) агитационные ролики, другие — сочиняли песни о Лебиговиче, третьи — расклеивали тематические стикеры на улицах или машинах. Несколько человек даже сделали татуировки с лозунгом «Голосуй за Лебиговича». Этому безумию не хватало, кажется, только больших концертов с туром украинских звезд уровня Нади Дорофеевой.

Внимание на Лебиговича обратили и в Верховной Раде Украины. Первым в своем телеграм-канале отреагировал народный депутат Алексей Гончаренко, который сначала спросил, кто это вообще такой, а потом пытался узнать его рейтинг и нет ли у него вакансий в предвыборном штабе (позже депутат был вынужден записать видео, где уверял, что «просто пошутил»). 

Другой депутат Рады также записал видеообращение — с просьбой донести до Лебиговича, что он не ходит на работу, хотя для него уже подготовили персональную табличку. 

Но давайте честно: внимание тиктокеров, депутатов и ведущих новостей — классика, а вот когда мама всерьез спрашивает, почему вся страна стоит на ушах из-за вашего избрания, это уже серьезно (что, собственно, тоже случилось в истории блогера). 

«Ну скажите, что Лебига пошел в депутаты!» 

Всю неделю «избирательной кампании» блогер снимал свою реакцию на происходящее и просил людей остановиться. Делал заявления, что не планирует создавать никакую партию и уж тем более идти на выборы, да и в целом «политика ему не нужна». 

Но пару дней назад Лебига, кажется, сдался: он выпустил интригующий видео-тизер под названием «Обращение кандидата в президенты Украины Михайло Лебиговича» (если помните, как в 2018-м Зеленский анонсировал свою кандидатуру на пост президента Украины, понимаете, насколько блогер заинтриговал). 

Люди видео ждали, затаив дыхание, но Лебига всех обломал. В полном видеобращение он сказал, что все происходящее — «один большой прикол, который вышел из-под контроля», и заявил окончательно, что не будет никуда баллотироваться: «Это доказывает, что мы живем в свободной демократической стране, и если вы кого-либо захотите выбрать — вы его выберете. Но прикол вышел за рамки, и я решил направить его в правильное русло». 

@misha.lebiga

Звернення кандидата на пост президента України Михайла Лебіговича. Всіх Чекаю🇺🇦

♬ оригінальний звук - misha.lebiga

Единственное, чем теперь могут довольствоваться фанаты блогера — его коллаборация с фондом «Повернись живым», в рамках которой Лебига объявил единственные выборы, где таки можно будет проголосовать за кандидата Лебиговича. Речь про благотворительную каманию по сбору денег для украинской армии. 3 сентября в нескольких городах Украины будут открыты места голосования, где каждый сможет прийти и отдачь свой голос за Лебиговича, который будет стоить 100 гривен. 

А теперь вопрос: за кого из беларуских блогеров вы бы проголосовали на депутатских/президентских выборах? Пишите о своих «кандидатах» в комментариях в наших телеграме или инстаграме

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме