«У меня даже паспорта не было». Как получить международную защиту на 5 лет в Литве — полезный гайд от KYKY

Боль • редакция KYKY

Который день вся беларуская эмиграция обсуждает новость о том, что беларуские паспорта теперь не выдают за пределами РБ. Вот тут мы уже рассказывали об альтернативах синему паспорту, а сегодня публикуем истории про еще один лайфхак легализации в ЕС — как получить ПМЖ в Литве на пять лет: даже если уже есть литовский ВНЖ или пришлось бежать в Вильнюс через лес.

История №1: как получить международную защиту в Литве, если уже есть ВНЖ 

Если человек уже легально проживает в Литве (и у него даже есть ВНЖ), он может ходатайствовать о предоставлении статуса беженца. Первым делом нужно идти в миграционную службу. В Вильнюсе вы едете по адресу Vytenio,18 и поднимаетесь на второй этаж. Слева расположены окошки, вам не туда — нужно идти направо, к стеклянной двери. Стучитесь и говорите, что хотите податься на международную защиту. 

Международная защита — это совокупный термин, который предполагает и статус беженца, и дополнительную защиту. Важно запомнить, что статус беженца выше, чем дополнительная защита. Последняя предполагает, что литовское государство не обязано обеспечивать вас всеми правами, которые обозначены в Конвенции о статусе беженцев. По сути, дополнительная защита — лишь гарантия, что вас точно не вышлют в Беларусь. Решение по ходатайству миграционная служба принимает самостоятельно: предоставить статус беженца или дополнительную защиту. 

Сотрудник миграционной службы, ответственный за работу с беженцами, выходит к вам и проводит короткую беседу — уточняет, кто вы такой и есть ли у вас в принципе основания для подачи ходатайства. Также сразу смотрят паспорт (это единственный документ, который нужно нести с собой), потом делают его ксерокопию и назначают день для интервью. Обычно — в течение недели после первого визита. 

Важно: за это время — до собеседования — вам нужно написать свою историю преследования и отправить ее по электронной почте, адрес которой вам выдадут при первой встрече.

В истории преследования нужно очень четко объяснить, почему вы опасаетесь возвращаться в Беларусь, и для чего просите литовское государство предоставить международную защиту. То есть не просто писать, что, мол, вы не хотите жить с Лукашенко на одной территории — нужно доказать политическое преследование. Оставляйте в ходатайстве максимальное количество линков — ссылки на ваши соцсети, публичные выступления, ролики в ютубе и т.д., прикладывайте имеющиеся копии документов. Поменьше «воды», побольше фактуры, в таком случае миграционной службе будет проще принять решение по вашему кейсу. Вам нужно донести как можно больше фактов преследования, нарушения ваших прав и реальную угрозу ареста. 

Особенно это касается тех, у кого уже есть литовский вид на жительство. К таким заявителям отношение куда более прохладное, так как у миграционной службы появляется резонный вопрос: «Парень, у тебя уже есть ВНЖ и легальный статус на территории Литвы, что еще надо?». Поэтому важно объяснить, зачем вам еще и статус беженца. Факт, что Лукашенко издал  Указ о невыдаче беларуских паспортов вне Беларуси не является серьезным аргументом. Это не причина для запроса статуса беженца, так как отсутствие национальных документов или невозможность их получения — всего лишь временная трудность, которая может быть решена в рамках действующего миграционного законодательства Литвы. Например, путем выдачи паспорта иностранца. 

Что действительно имеет значение: факт, что на вас в Беларуси заведено уголовное дело и есть вероятность, что вас будут искать по каналам Интерпола или межгосударственного розыска. В таком случае вам нужна не только гарантия от Литвы о невыдаче РБ, но и уверенность, что в других странах мира Литва вам поможет. Условно, если вас задерживают, например, в Греции по запросу Интерпола, и у вас есть статус беженца, вашими проблемами будет заниматься литовский консул. 

Вполне нормальный аргумент - вы по роду службы/деятельности вынуждены путешествовать по миру и опасаетесь, что режим Лукашенко сможет объявить вас в международный розыск, а ВНЖ вообще ничего не гарантирует. 

Рассказы про то, что вы когда-то ходили на митинги и переживаете, что, возможно, вас заснял на камеру какой-то тихарь — это не аргумент, как и любая гипотетическая угроза. Важны только факты, которые доказывают наличие реальной угрозы вашего преследования. Особенно хорошо, если эти факты подкреплены приложенными видео и/или фото. Условно, если вы говорите, мол, меня показали крупным планом в нашумевшем фильме Delfi, и прикрепляете скрин с вашим лицом — это может рассматриваться как весомый аргумент. В Литве знают, что спецслужбы Беларуси используют программы распознавания лиц для идентификации участников акций протеста. 

Также вы можете приводить примеры других кейсов. Например, вот на Зеркале была статья про девушку, которую задержали по таким-то причинам — у меня точно такой же кейс, то есть меня тоже могут арестовать. Можно приводить любые примеры, так как универсальных инструкций как писать ходатайства, чтобы точно выдали статус, просто не существует. Каждое дело рассматривается индивидуально. 

После того, как вы отправили по электронной почте свою историю, в назначенное время приходите на собеседование, где еще раз ее рассказываете, но уже под диктофон. Обычно интервью длится около часа. Также снимают ваши отпечатки пальцев и забирают беларусский паспорт, после чего вы можете быть свободны. 

Решение, брать ваш кейс в производство или нет, принимается ориентировочно в течении двух недель. Есть так называемая ускоренная процедура — если вам сообщают, что вы попали под такую, значит, вероятнее всего, в миграции не видят оснований для предоставления вам статуса беженца (только если вы к этому моменту не сообщите что-то особенно значимое, чего не было сказано на собеседовании или в истории преследования). 

В случае, если все хорошо и ваше дело пошло в производство, спустя достаточно короткое время вас еще раз приглашают в миграцию и выдают на руки решение о рассмотрении ходатайства с фотографией (так как паспорт не отдают обратно).  

Также вам объявляют, что нужно записаться на выдачу свидетельства о регистрации ходатайства о признании беженцем. Это такая пластиковая карточка с красной полосой, которая выдается на шесть месяцев — с даты подачи ходатайства. ВНЖ (если оно у вас было) не забирают.

Есть два важных момента.

Первый — карточка с красной полосой означает, что вы не имеете права работать в Литве на протяжении шести месяцев. Если за шесть месяцев решение по вашему кейсу не вынесено, вам выдают новую карточку — с зеленой полосой, с ней вы уже можете устраиваться к любому литовскому нанимателю. НО: если до подачи на статус беженца у вас уже было разрешение на работу, можете работать и дальше, пока срок действия этого разрешения не истечет.  

Второй — вы не имеете права покидать Литву до конца рассмотрения вашего ходатайства. Если станет известно, что покидали страну, скорее всего, вам тут же откажут в статусе. Также не можете обратиться в беларуское посольство (хотя сейчас нет никакого смысла в принципе туда идти). Логика: если безопасно зашли и вышли из посольства, какое же вы преследуемое лицо? 

По закону, рассмотрение вашего заявления в Литве должно длиться не более шести месяцев. В реальности процедура занимает больше времени, некоторые кейсы могут рассматривать гораздо дольше указанного срока. Но это уже нарушение и есть прецеденты, когда за такое подают в суды.

После принятия положительного решения о предоставлении статуса беженца выдается постоянный вид на жительство сроком на пять лет. Также вам положено пособие. Есть единовременная выплата, около 600 евро — ее дают сразу в качестве «подъемных». Затем на протяжении еще семи месяцев вам отправляют сумму около 300 евро на вас и еще какие-то деньги — в зависимости от количества членов в вашей семье, есть ли среди них несовершеннолетние дети и т.д. 

Обложка тревел документа

Есть вероятность и отрицательного решения. Могут отказать в получении статуса — либо из-за того, что ваш кейс «пустой», то есть без прямых доказательств преследования, либо, как в случае с Ольгой Карач, могут признать вас лицом, небезопасным для литовского государства. Чаще всего основная причина отказа — возможность легализации в Литве по иным основаниям (учеба, работа и т.д.).


То есть, в случае отказа в предоставлении статуса беженца человека, как правило, не высылают, ему просто предлагают другие варианты легализации. Кроме того, разъясняют право на обжалование решения (отказа) в суде и бесплатную помощь адвоката. Важно понимать: суд не может предоставить статус беженца, но может отменить отрицательное решение миграции и отправить ваше дело на новое рассмотрение. Если суд первой инстанции также выносит отрицательное для вас решение, то дело можно обжаловать дальше - в Верховном суде. Хорошая новость в том, что успешные кейсы обжалования среди беларусов уже были» (и скоро KYKY о таких кейсах напишет).

История №2. Как получить политическое убежище в Литве, если ты бежал из Беларуси через лес и камыш

Беларуска Татьяна, попросила остаться анонимной: «Я подавалась на политическое убежище в Литве — но кроме водительских прав у меня не было с собой никаких документов, даже паспорта. Все случилось быстро: моего мужа и меня забрали в КГБ в 4 утра. Вечером меня выпустили, а супруга — нет. При этом у силовиков остались все мои документы, включая паспорт и телефон. Меня отпустили под подписку о невыезде и неразглашении, дома были дети — наверное, силовики думали, мол, никуда она со всем этим не денется. Я же понимала, что уезжать нужно быстро, поэтому времени на подумать не было (действительно, пришли через пару дней, но меня в стране уже не было). Нам с детьми помогали волонтеры «Дапамога» — совершенно незнакомые беларусы ждали нас ночью на литовской границе с картонкой, на которой они нарисовали БЧБ. 

Ехали мы через лес, а затем шли через реку. С нами еще была женщина 60+, которую забрали на эвакуацию сразу после капельницы. У нее были проблемы с коленом, шла она медленно, поэтому мой ребенок вел эту леди под ручку. Самое страшное было в реке — нужно было перебраться через сумасшедший камыш. Он был настолько густой, что мне пришлось героически навалится на него всем своим весом, чтобы освободить детям путь (смеется). Сложностей этой эвакуации добавляли иранские беженцы, которые как раз в то время активно пытались перейти границу с ЕС. Литовские пограничники были очень бдительны — и сразу заметили нарушение границы нами. 

Мы с детьми и этой женщиной идем через воду (река, к счастью, оказалась неглубокой) и тут литовская пограничница, блондинка с голубыми глазами: «Go back!». Как это «go back»? Да мы только смерти избежали! (смеется). 

Мне заранее говорили, что беларуские пограничники тоже могут нас заметить и кричать вслед: «Стой, стрелять будем». Но мы не должны останавливаться, потому что, скорее всего, стрелять все же не будут — «скорее всего». 

В итоге мы благополучно дошли до берега, сразу объяснили, что хотим политическое убежище и если нас отправят обратно, поедем сразу в КГБ. 

Первым делом привезли на погранзаставу. Волонтеры собрали для нас еды, нам выдали матрасы и даже возможность постирать после реки одежду и переодеться — все было очень по-человечески. В тот же день со мной говорил сотрудник литовской службы безопасности (это что-то вроде беларуского КГБ). Это был крайне вежливый разговор, он разрешил не отвечать на некоторые вопросы, если я не хочу. Он попросил показать хотя бы соцсети, чтобы как-то меня идентифицировать без паспорта, только с водительскими правами. 

Потом нас повезли в лагерь для беженцев, так положено по процедуре — по сути, мы были под присмотром государства как нарушители границы. Нас поселили в отдельной палатке, где были кровати и столик. Пробыли мы там пять суток, после нам выдали удостоверения, что можем находиться на территории Литвы (это такая заламинированная бумажка), и выпустили в мир. Тут надо уточнить, что для выхода из лагеря за тебя также должен поручиться человек, у которого есть право проживания на территории Литвы.

Далее начался процесс оформления документов. Сначала мы писали заявление на политическое убежище — уже второе, так как первое такое заявление я написала еще на границе. Только после этого мы бронировали визит в миграционную службу — отдельно для меня и детей, по одной брони нескольких человек не принимают. С нами везде ходил ментор из фонда «Дапамога» (отдельное спасибо этой организации за помощь), поэтому было чуть проще в этих механизмах разобраться. 

Уже в миграционке я отдала паспорта детей и копию своего паспорта (смогла раздобыть ее уже после пересечения границы) и нас поставили «на учет». После со стороны миграционной службы к нам прикрепили координатора, который связывался с нами через электронную почту. Я должна была выслать ему письмо с подробным объяснением, почему не могу вернуться в Беларусь и для чего мне политическое убежище. Нужно было прикрепить всевозможные подтверждения моей истории преследования — и тут возникла проблема. Мой телефон остался в КГБ, а публично о моем кейсе не писали. Но с помощью друзей доказательства мы все же насобирали. 

Далее мне назначили личное собеседование, но так как у меня в тот момент был ковид, мы говорили онлайн. Я снова рассказывала свою историю, но уже под запись — разговор длился около двух часов. Затем нужно было просто ждать. То есть, чтобы податься на политическое убежище в Литве, мне понадобилось: копия паспорта, письмо с доказательствами, почему я не могу вернуться домой. А, еще литовский поручитель — от него тоже требовалось письмо. 

11 месяцев спустя мне, наконец, выдали политическое убежище. При этом леди, что шла через реку вместе с нами, такой же документ вручили через шесть месяцев. Возможно, я ждала дольше, так как подавалась без паспорта. Не знаю, но вполне есть вероятность, что человеку, у которого есть документы и законное право находиться в Литве, выдадут убежище быстрее. 

Политическое убежище — это просто пластиковая карточка, она выглядит как обычный ВНЖ. Но выдается на пять лет, а не на год, как обычно вид на жительство. Только с ней и без беларуского паспорта ты не можешь выезжать из Литвы, для этого нужно делать также документ иностранца (он же тревел документ). Я уже такой сделала и успела его протестировать на поездках по ЕС — везде пустили. Единственное, в окошко пограничникам нужно давать все сразу: и ПМЖ, и тревел док, чтобы у них не возникло вопросов. 

Пособий у нас, считай, не было. В целом, когда ты только подаешься на политубежище, можешь получить около 300 евро на каждого члена своей семьи. Также можно обратиться в местный «Красный Крест» — там выдают 10 евро в месяц на гигиенические принадлежности и 20 — на еду, но все чеки за потраченные деньги нужно будет предоставить организации. Также могут вернуть деньги за лекарства, купленные по рецепту. 

Есть лайфхак (смеется). Мне рассказали, что как только ты получаешь ПМЖ беженца, сразу нужно ехать в Мальтийский орден. Задача этой организации — помогать беженцам. Ты им звонишь, представляешься и они приглашают к себе, в соседний с Вильнюсом маленький городок. А дальше все немного напоминает коучинг — по сути, их задача помочь тебе адаптироваться в Литве, поэтому ты вместе с ними составляешь свой личный краткосрочный проект помощи. Мой первый был расписан на пять месяцев — на его основании мне выплатили около 200 евро на каждого члена моей семьи. Они тоже дают тебе куратора, собственно, он с тобой формулирует твои цели, а еще помогает найти адрес нужной организации, подсказать телефон и тд. Это классная история, правда еще приходится литовский язык учить — 96 часов в пять месяцев. Но, конечно, далеко не обязательно обращаться в Мальтийский ордер, это по желанию».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Эмигранты больше не учитываются». Пост дня о том, как мы станем нелегалами для своей же страны

Боль • Екатерина Дейкало

Юристка-международница Екатерина Дейкало сама живет не в Беларуси, так что указ «о поражении в правах» государством своих же граждан, живущих за границей, она на себе испытает. Но такое уже проходили в истории, а  у государства тоже будут проблемы, если вас это немного успокоит.