«Прививок, которые должны работать, нет». Ковид возвращается с новым штаммом, но в Беларуси не готовы. Что делать?

Боль • редакция KYKY

Вокруг снова все болеют? Готовьтесь к вьетнамским флешбакам — возможно, это ковид. Точнее, его новый штамм, который сложно отличить от гриппа и ОРВИ. Рассказываем, как уберечь себя и родных. И сразу спойлер: в Беларуси все сложно, хотя чиновники утверждают обратное (никогда такого не было — и вот опять!). 

В марте 2023-го ВОЗ официально закрыла пандемию ковида — тогда еще с иронией говорили, что про коронавирус забыли сильно раньше, поэтому больше к этой теме не возвращались. 

В начале осени 2023-го появились тревожные звоночки: в мировых СМИ снова начали писать про «корону», и с каждым днем текстов по теме становится все больше. В центре внимания новый штамм — пирола (BA.2.86). ВОЗ уже назвала его «вызывающим беспокойство» и взяла под наблюдение. Главное, что беспокоит экспертов, — в пироле нашли более 30 мутаций гена «спайк», а чем больше таких мутаций, тем заразнее вирус. В переводе с экспертного на человеческий это значит, что вероятность подхватить пиролу высокая. Хорошая новость в том, что большинство из этих мутаций не новые: они были в других штаммах, а значит наши организмы умеют с ними бороться, в том числе, благодаря природному иммунитету. 


Не знаем как у вас, а в нашем окружении знакомые все чаще жалуются, что болеют —  и не гриппом. Самые отчаянные даже самостоятельно ставят себе диагнозы: «Тест был отрицательный, но это точно ковид» (так делать не надо!). Поэтому мы решили разобраться, а не пора ли бежать за бустером. 

«Нет прививок, которые должны адекватно работать». Что в Беларуси — узнали в поликлинике

Журналист KYKY позвонил на горячую линию Минской инфекционной больницы, чтобы узнать, не началась ли в Беларуси новая волна ковида. 

— Здравствуйте, меня зовут Алексей. Как-то странно кашляю последние пару дней, температура, слабость. Волнуюсь, потому что такие же симптомы были, когда ковидом болел полгода назад. 

— Может быть, и ковид у вас. Он сейчас действительно ходит, есть небольшой подъем заболеваемости, — ничуть не удивилась дежурный врач.

— Это новый штамм, про который пишут?

— Пока фиксируем старый штамм, насчет нового — не знаю. Но он тоже сопровождается температурой, головной болью, насморком и кашлем. Если болеете, обращайтесь в поликлинику и идите на больничный. Сейчас ковид нетяжелый, проходит в виде ОРВИ — даже новый штамм.

Других, более полезных консультаций, мы не услышали — врач тут же положила трубку. Набрали больницу еще раз, в надежде узнать про вакцины: раз подъем заболеваемости есть, нужно ставить бустерную прививку? Трубку сняла та же женщина с раздражением ответила: 


«Ставить бустерную дозу вакцины против ковида сейчас бесполезно: у нас нет прививок, которые должны адекватно работать. В наличии есть российские препараты, но они не адаптированы под новые штаммы, поэтому без вакцинации сейчас».

Вот это поворот. Официальный Минздрав делает совсем другие заявления. Чиновники говорят, что ревакцинация — «самое эффективное средство профилактики» и предлагают российские вакцины «Гам-Ковид-Вак» (он же «Спутник V») и «Спутник Лайт» или кубинскую «Соберана Плюс». А еще грозятся выпустить прививку собственного производства до конца года.

Кому верить: дежурному врачу или Минздраву — решайте сами. 

Так что, вообще не прививаться в Беларуси сейчас? 

Беларуский инфекционист Никита Соловей поддерживает позицию практикующих врачей, а не чиновников. В своем фейсбуке он написал пост, где отметил, что на сайте производителя «Гам-Ковид-Вак» и «Спутник Лайт» последние новости о модификации вакцины выходили в начале прошлого года — то есть о ее эффективности против новых штаммов судить сложно. Кубинская «Соберана Плюс» — вакцина инактивированная, и врач не рекомендует ее использовать: препараты такого вида показали «крайне низкую эффективность после появления вариантов омикрона», а новый штамм — как раз один из таких вариантов.
«Вероятно, имеет смысл продолжить ревакцинацию против COVID-19 после появления в стране вакцин с обновленным составов», — рекомендует инфекционист.

Но есть нюанс. «Всем лицам, которые до сих пор не получили ни одной дозы вакцины за три года циркуляции» ковида, Никита Соловей рекомендует привиться хотя бы первой дозой любой из «доступных вакцин на основе аденовируса» — в Беларуси это «Гам-Ковид-Вак» (он же «Спутник V») и «Спутник Лайт».


«Лица с выраженной иммуносупрессией (ослабленным иммунитетом — Прим. KYKY) и тяжелыми сопутствующими заболеваниями должны получить, помимо первичной серии вакцин, хотя бы одну бустерную дозу доступной вакцины», — добавил врач. В идеале — таким людям нужно получать бустерные дозы хотя бы раз в год.
Однократную ревакцинацию Никита Соловей рекомендовал и беременным, если с момента последней прививки прошло более 6 месяцев. Бустерная доза «защищает женщину и плод, а также помогает снизить вероятность госпитализации младенцев по поводу COVID-19».

А если я живу в ЕС — нужно делать бустер? 

Свои рекомендации Никита Соловей составил на основе того, что говорят мировые специалисты. Например, центры по контролю и профилактике заболеваний США советуют прививаться всем, кто старше пяти лет. И обязательно обновленными вакцинами — например, Moderna и Pfizer. Эти же препараты советуют для детей от шести месяцев до четырех лет. Если это первая прививка, то желательно использовать две дозы Moderna или три дозы Pfizer. Людям с иммуносупрессией для первичной вакцинации рекомендуют три дозы любого их этих препаратов.

Тут отметим, что в Беларуси обновленные Moderna и Pfizer недоступны. В Литве и Польше они есть — и вакцинироваться ими можно, если у вас есть виза или вид на жительство в этих странах.

Кстати, в Литве с пятого октября можно будет за один заход привиться и от ковида, и от гриппа. Вакцины против «короны» — бесплатные, а вот за инъекцию от гриппа придется заплатить (если вы не входите в группу риска). 

А в Варшаве для вакцинации нужно получить электронное направление. Есть несколько вариантов: позвонить на горячую линию 989, зарегистрироваться онлайн, через мобильное приложение MojeIKP или прямо на месте, в пункте вакцинации


В группе риска — дети и пожилые. Насколько вообще опасен новый штамм

Впервые новейший штамм коронавируса — пирола — обнаружили в Израиле и Дании, а к началу октября зафиксировали в 22 странах. Беларуси среди них (как и Польши и Литвы) нет. Общее число зарегистрированных случаев заражения — 298, и ни одного с летальным исходом. Эксперты говорят, что этих данных пока недостаточно, чтобы точно и уверенно описать симптомы пиролы. По данным, которые есть на момент публикации текста, новый штамм сравнивают с ОРВИ. Из симптомов — слабость в теле, температура, першение или боль в горле, сухой кашель, насморк. Среди редких симптомов — тошнота, рвота, диарея, покраснения глаз, сыпь. При этом обоняние и вкус у заразившихся не пропадают — такой метод самодиагностики можете забыть.

Эксперты говорят, что каждая новая мутация омикрона вызывает все менее серьезные заболевания. Во-первых, многие уже переболели ковидом (а то и не раз) и получили природный иммунитет. Во-вторых, уровень вакцинации в мире достаточно высокий (66.4% — полностью привиты), а в сочетании с природным иммунитетом этом дает хорошую защиту от тяжелых заболеваний.

Но расслабляться все-таки рано. Никто не может гарантировать, что конкретно ваш организм легко перенесет пиролу — в Великобритании, например, семи пациентам потребовалась госпитализация. Да и с уровнем заразности этого штамма пока все неоднозначно. Рост заболеваемости активно ждут осенью и зимой. Берегите себя и своих близких. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Назло врагам». Как заключить брак за границей без справки из РБ? Беларуска нашла способ — в Австрии

Боль • редакция KYKY

Указ Лукашенко, по сути, отменил посольства — беларуские эмигранты до сих пор пытаются оценить масштаб катастрофы. Сначала все переживали о паспортах, потом задумались о легализации. Эти проблемы пока не решились, но обнаружились новые. Например, для свадьбы за границей тоже нужна справка — и получить ее теперь можно только в Беларуси. Или нет? KYKY поговорил с беларуской, которая нашла лазейку и спасла свою свадьбу в Австрии. Далее — её монолог, в помощь всем брачующимся.