«Назло врагам». Как заключить брак за границей без справки из РБ? Беларуска нашла способ — в Австрии

Боль • редакция KYKY

Указ Лукашенко, по сути, отменил посольства — беларуские эмигранты до сих пор пытаются оценить масштаб катастрофы. Сначала все переживали о паспортах, потом задумались о легализации. Эти проблемы пока не решились, но обнаружились новые. Например, для свадьбы за границей тоже нужна справка — и получить ее теперь можно только в Беларуси. Или нет? KYKY поговорил с беларуской, которая нашла лазейку и спасла свою свадьбу в Австрии. Далее — её монолог, в помощь всем брачующимся.

Беларуска попросила не указывать её имя в тексте — в целях безопасности родных, что остаются в стране. 

Один раз я уже была замужем, так что играть свадьбу во второй раз не собиралась. А потом встретила парня — мы вместе уже три года, съехались. У него двое детей, и я поняла, что хочу официально стать их мачехой. Во-первых, чтобы иметь на них какие-то права. Во-вторых, так для них лучше: когда взрослые женаты, нет страха, что кто-то кого-то бросит. Но главная причина, по которой мы решили расписаться, — любовь. Чтобы вместе и навсегда.

Почти все документы для оформления брака были у меня на руках: свидетельство о рождении, паспорт, ПМЖ. Нужна была только справка о незамужестве из Беларуси. Но там я официально еще состояла в своем первом браке: регистрировала его в Беларуси, а расторгла уже в Австрии. То есть сначала мне нужно было принести в посольство австрийские документы и подтвердить развод, а потом — запросить справку о незамужестве. Я уже занималась сбором и переводом бумаг, и тут 5 сентября мне позвонила мама. Рассказала про новый дурацкий указ.

Я сразу набрала посольство. Там мне очень невежливо сказали ехать в Беларусь за справкой — они помочь не могут. Я начала паниковать, потому что чувствовала себя преследуемой беларускими властями. Они никак не оставят меня в покое, хотя в Австрии я живу 13 лет. Уже не хочу иметь ничего общего с Беларусью: оттуда только мои травмы и терапия. 
 
Тогда мы позвонили в ЗАГС — там про новые правила уже знали. Сказали мне ни в коем случае не ехать в Беларусь и вместо этого пойти к нотариусу и написать своего рода объяснительную — мол, из-за политической ситуации я не могу поехать на родину, это опасно. 

Называется эта бумага «аффидевит». Нотариус ее подтвердит, я передам в ЗАГС — и нас должны расписать. 

Это все мне объяснили в ЗАГСе. Там же посоветовали нотариуса, к которому нужно обратиться. Записалась к нему на следующую неделю. Удивилась, что австрийцы уже в день выхода указа о нем знали и сразу сообразили, что делать. Работник ЗАГСа очень мне сочувствовал. Мой будущий муж тоже взволновался из-за ситуации. Он сказал, что теперь мы просто обязаны пожениться — назло врагам. 

 

Перед походом к нотариусу я получила от ЗАГСа образец того, что нужно писать в аффидевите. Там всего два пункта. В первом я написала дату развода со своим первым мужем и его личные данные. Во втором — что из-за политической ситуации не могу забрать из Беларуси документы. С этой бумагой я пошла в офис нотариуса. Ее принял юрист, и больше никаких объяснительных не потребовалось. 

Через два дня нотариус заверил документ, я забрала его и отправила в ЗАГС. Еще через пару недель нам подтвердили терми́н — дату нашей росписи. Свадьба будет в октябре.

Я очень боялась австрийской бюрократии, но она меня приятно удивила. А вот путей для получения дипломатической помощи со стороны Беларуси у меня больше не осталось. Даже если я захочу получить австрийское гражданство — а я думала об этом — мне нужно отказаться от беларуского. Для этого теперь тоже нужно ехать на родину.

Я лучше останусь с ПМЖ навсегда. На этой карточке есть срок действия, и по идее, ее нужно менять. Для этого понадобится действующий паспорт. Обсудила это с бывшим мужем — он занимается делами беженцев. Успокоил: ПМЖ у меня и так есть, менять саму карточку необязательно. Так что я могу выдохнуть и спокойно жить и путешествовать с ней. Без паспорта не смогу получать визы, но в Европе проблем не будет.

P.S. KYKY всей командой поздравляет со свадьбой!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«В ту ночь мы переспали». Студентки впервые открыто говорят о харассменте в ЕГУ (но им до сих пор страшно)

Боль • Алексей Гулицкий

В Вильнюсе уже 20 лет работает беларуский университет, ЕГУ. Недавно один из преподавателей попал в скандал: его обвинили в домогательствах и буллинге, он парировал, что «травят» как раз его. Сегодня мы впервые публикуем истории девушек о харассменте в университете — они долго молчали, опасаясь за карьеру, но согласились поговорить с журналистом KYKY (и выпускником ЕГУ) Алексеем Гулицким.