«Облегчение для Лукашенко»: кто «убил Вагнера» и что будет с ЧВК в Беларуси? Четыре версии политологов

Боль • редакция KYKY

Прямо сейчас весь мир обсуждает крушение самолета Пригожина, которое случилось вчера на территории России. Главный (возможно, риторический) вопрос: кто за этим стоит? Президент Украины уже отрапортовал: «Мы не имеем к этому отношения. Все понимают, кто имеет отношение», а в российских СМИ со скоростью ветра несутся заголовки в духе «месть Путина». KYKY узнал другие версии политологов — которые в итоге сошлись во мнении, что Лукашенко опять кинули (берите попкорн). 

Что случилось, максимально кратко: 

23 августа, спустя ровно два месяца после мятежа Евгения Пригожина в РФ, его самолет разбился в Тверской области. Тем же вечером «Росавиация» опубликовала список из 10 человек, которые находились на борту упавшего бизнес-джета — среди них числились командир ЧВК Дмитрий Уткин и глава «Вагнера» Евгений Пригожин. 

Официально [на момент публикации текста] гибель Пригожина так и не была подтверждена. Однако Путин уже выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе: «Это трагедия». 

Интернет переполняют мемы про «картофельный не спас» и однофамильца Пригожина — музыкального продюсера Иосифа. Песня его жены Валерии «Самолет» получила новый виток популярности. Ксения Собчак пишет в своем канале, что крушение самолета — «абсолютно четкий сигнал всем [российским] элитам». Источники «Медузы», близкие к Кремлю, говорят: «Было ощущение, что после бунта он плохо закончит, такого [в Кремле] не прощают».

Источник: Чай з малинавым варэннем

Также новость захватила мировые СМИ. «Наемник, бросивший вызов Путину, вероятно, мертв», — пишет Bloomberg. «Путин — это тот, кто считает, что месть — это блюдо, которое лучше подавать холодным», — цитирует директора ЦРУ Уильяма Бернса Financial Times.  

Тем временем «Беларуский Гаюн» сообщает, что лагерь ЧВК «Вагнер» под Осиповичами демонтируют, «но»: «Несмотря на разбор части палаток, количество техники в лагере в деревне Цель практически не изменилось. Если часть наемников  и убывали в Россию, то в целом ЧВК «Вагнер» полностью закрывать свой полевой лагерь пока не собирались». Далее — другие версии экспертов специально для KYKY. 

«Часть вагнеровцев останутся в РБ». Версия, в которой Лукашенко (опять) кинули 

Эксперты ISANS: «Есть основания полагать, что Пригожина убрали те же, кто уже им воспользовался. Глава «Вагнера» не пригодился и стал помехой для Кремля — он понимал, что от него отреклись, и мог сказать лишнего. 

Взрывать самолет над Беларусью, думаю, было не с руки. Очевидно, меньше всего в этой ситуации волновались про Лукашенко и его гарантии — на это всем плевать. Лукашенко в очередной указали на его значимость. Как это было раньше с заявлением про размещение в нашей стране тактического ядерного оружия и новостями, что ТЯО уже завезли в РБ — без участия во всем этом самого Лукашенко. 

При этом, возможно, часть вагнеровцев останутся в РБ, подписав контракт с Минобороны, поскольку Лукашенко хочет для себя «кусочек Африки» побольше, с которой тесно «дружит» Россия (речь про расширение торговли и влияние в африканских странах — Прим. KYKY)

Также есть вероятность, что Лукашенко опять начнет подмигивать Западу, мол, «Вагнер — всё», давайте возвращаться к разговору про возобновление транзита грузов». 

«Беларусь и без вагнеровцев остается инструментом ядерного шантажа». Версия, в которой дружба Лукашенко и Путина дает трещину 

Александр Морозов, политолог, научный сотрудник Карлова университета (Прага): «Кремлю непросто будет выработать официальную версию крушения бизнес-джета. Ведь невозможно официально признать, что Пригожин и его люди были убиты из-за того, что они полностью вышли из-под контроля Путина — и не соблюдают условий сделки, которая была заключена после мятежа на встрече Путина с Пригожиным и вагнеровцами.

Однако официальная версия не развеет общего убеждения, что Пригожин и верхушка «Вагнера» убита решением «на самом верху». Это производит шокирующее впечатление: система у Путина настолько расшаталась, что ему или его ближайшему окружению приходится уже сбивать самолеты на собственной территории. 

На мой взгляд, теперь вагнеровцы не останутся в Беларуси, тем более, что «Вагнера» больше нет и они должны перейти в другие формирования. Минобороны их перебросит на юг Украины. Лукашенко выполнил свое обещание Путину, принял вагнеровцев в нужный момент, но никакого влияния на Пригожина Лукашенко оказать не мог. Уход вагнеровцев — это облегчение для Лукашенко. Но при этом он, конечно, продолжит оказывать Путину любые услуги по линии нагнетания конфликта и с Польшей, и со странами Балтии. 

Кремль собирается воевать, готовит осеннее наступление, градус конфликта с Польшей снижать не планирует. Беларусь и без вагнеровцев остается для Кремля и возможной точкой открытия второго фронта против Украины, и инструментом ядерного шантажа, и полезным партнером для разных манипуляций вокруг обхода санкций и серого импорта. 

Думаю, что на Лукашенко это убийство производит тревожное впечатление: система Путина явно дает трещины, одновременно ожесточается, старые друзья Лукашенко в Кремле и около него в глубоких конфликтах друг с другом, звучат публичные обвинения в предательствах. И если можно таким образом убить все руководство военной структуры, под которой находилось до 60 тысяч бойцов, то тогда никто «наверху» не может быть уверен в своей безопасности».

«Пригожин теперь не даст никакие показания». Версия, в которой всему миру нужно насторожиться 

Евгений Магда, украинский политолог, директор Института мировой политики: «Когда вечером 23 августа на постсоветском и не только пространстве рассуждали, погиб ли Пригожин, мне было смешно. Потому что после сообщений о его смерти он уже погиб политически. А для такого персонажа именно политическая смерть имеет самое большое значение. Это во-первых.

Во-вторых, насильственной смертью умер субъект, который для Путина выполнял массу деликатных поручений. Миру стоит обратить внимание на то, что Пригожин теперь не даст никакие показания, не поедет ни в какую Гаагу. Я думаю, это минус.

В-третьих, Путин продемонстрировал цену своего слова и практику своих действий: есть мораторий на смертную казнь — значит, уберем человека вместе с самолетом. Думаю, если бы у них не было точной информации, в каком бизнес-джете находится Пригожин, они бы сбили оба. Принцип «нет человека — нет проблемы» в России работает постоянно.

В-четвертых, структура компании «Вагнер» и бизнес самого Пригожина постоянно сохранялись, поэтому возникает вопрос, кто их возглавит. Большинство вагнеровцов находятся в зависимости от власти: они либо получили условно-досрочное освобождение, либо подписывали контракт. Так что сказать, что теперь все спокойно и хорошо, я не рискну.

Пятое — цена слова Лукашенко и его гарантий. Это было смешно еще два месяца назад, когда Лукашенко раздувал щеки и обещал Пригожину хорошую жизнь. Это смешно и сейчас, когда оказалось, что его гарантия длится так недолго. Это неудивительно в отношении Лукашенко. Я думаю, что Кремль не считался с ним тогда и не считается с ним сегодня. Никаких сюрпризов».

«Их уничтожат как отработанный материал». Версия, в которой для вагнеровцев все только начинается 

Украинский политолог и журналист Владимир Сонюк не рассматривает конспирологические теории о том, что крушение самолета могло быть инсценировкой. Он называет случившееся политической расправов с неугодным. «Когда кто-то набирается смелости выступить против диктатора, диктатор отвечает — в лучшем случае лишением свободы. Пригожин же фактически не понес никакого наказания, показав при этом слабость Путина. И теперь, расправой с ним, Путин показал, что он не так слаб. Хотя убийство именно таким способом, через теракт, показывает, что все же он не так и силен, как ему бы этого хотелось. 

По его мнению Сонюка та же участь ждет и других членов верхушки «Вагнера» — от тех, кто участвовал в мятеже будут избавляться, как это происходило в 30-х годах во время «чистки» НКВД при Сталине. Их уничтожат как отработанный материал. «Кто-то умрет при загадочных или не очень загадочных обстоятельствах, кого-то отправят на верную смерть, кто-то просто исчезнет. Кто-то, понимая все это, сбежит — им есть куда бежать, в ту же Африку, например». 

Между тем, это не значит, что Беларусь сможет хоть в какой-то степени вздохнуть с облегчением, так как, по мнению эксперта, размещение вагнеровцев у границ НАТО — это идея Путина, и поэтому часть боевиков все же останется в Беларуси, где им назначат нового руководителя и продолжат использовать в своих целях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Угадай страну по истории: как-то в суде встретились задержанный, его адвокат и судья, и все они — однокурсники

Боль • Мария Колесова-Гудилина

Мы никогда не знаем, кем станет человек, сидящий за соседней партой. Адвокатка Мария Колесова-Гудилина, например, не предполагала, что ей придется противостоять в суде однокурснику, с которым в 2010-м бегали на протесты. Как из хорошего парня за 10 лет может вырасти высокомерный судья? Об этом Маша рассуждает в колонке KYKY (и рассказывает детали истории, которая тянет на отличную драму для Netflix).