Несостоявшийся мятеж и «картофельный спас» — беларус, украинец и россиянин пытаются понять, в какую игру играют Минск и Кремль

Боль • редакция KYKY

На выходных «соседи» показали нам средней руки блокбастер — глава ЧВК «Вагнер» Пригожин в пятницу вечером затеял мятеж, но уже через сутки передумал идти на Москву — как говорят, после разговора с Лукашенко. В Кремле Пригожина помиловали, но в наказание отправили в Беларусь. Вопросов к этой истории много — и пока главные её герои молчат, мы попытались разобраться и понять, зачем нам показали это шоу и какую роль в нем играет «официальный Минск».

О чем думал Минск, спасая Кремль? 

Отвечает главред KYKY Виктор Малишевский: «На самом деле времени думать не было. В такой ситуации все мыслят о краткосрочнном — что будет здесь и сейчас. Точнее, чего нужно избежать. И получают проблемы завтра. Представьте, в дом соседа ломится громила с кувалдой. Требует с кем-то поговорить, выяснить. Полиция не вмешивается — их внутренние дела.  Этого с кувалдой вы знаете, обещаете решить проблему, а пока приглашаете к себе, остыть. 

И вот он в вашем доме, с той самой кувалдой. Теперь вам нужно надо объяснить своим, своей семье, что у вас делает этот псих с кувалдой, где он будет жить, спать, столоваться с вами — и почему, как долго он задержится в вашем доме — и вообще, что происходит?

Только вчера власть посадила очередного человека на столько там лет за экстремизм. Этот человек перепостил статью из сайта, признанного экстремистским (предположим, статья о погоде). А сегодня та же власть приглашает к себе домой человека, обвиняемого в попытке военного переворота и не просто обвиняемого — у него боевики, танки, он один из самых страшных наемников современности. И вот как это объяснить своим, семье?

Прекрасен для пиара статус «миротворца», который спас чувака с кувалдой и соседа от погрома. Но как вам человек, который пригласил в страну вооруженных зеков, не отсидевших сроки за убийства, изнасилования, грабежи.

Они все приглашены в Беларусь или только герои военного переворота? Этой власти они подчиняются? Будут ли они исполнять любой приказ человека с кувалдой? Как объяснять народу и окружению, своим же силовикам, кому теперь больше не законов — губопику или вагнеру? 

Потому что именно к этой дилемме приводит путь именуемый «не до закона», и Пригожин его пророк. Это все в социальной стране, которая является островком стабильности в этом мире. А бонусом Минску придется ждать теперь не только выборов, но и пятничного концерта музыкантов.

Потому что Пригожин  — то самое тактическое ядерное оружие, которое ввели в Беларусь, только непонятно кто его контролирует». 

Погодите, а какие тогда теперь отношения между Лу* и Пу*? 

Размышляет политический обозреватель Артем Шрайбман: «Мысль на дальнюю перспективу. До сих пор анализ отношений Москвы и Минска базировался на аксиоме, что в случае чего, если Лукашенко сильно начнет капризничать, Кремль может сначала отключить Беларуси газ и нефть, а затем ввести войска, свергнуть вчерашнего союзника и оккупировать страну.

Теперь у меня и, вероятно не только у меня, закрадывается вопрос: а какие такие войска? У России точно есть силовой кулак для решения каких-то вопросов, кроме заполнения запорожских окопов? Чем дальше будем идти по пути фрагментации (и демилитаризации) российского режима, тем громче этот вопрос будет висеть в воздухе». 

И все таки, зачем Лукашенко забрал к себе Пригожина? 

Объясняет Александр Морозов, политолог, научный сотрудник Карлова университета (Прага): «Посмотрим на ситуацию в оптике Лукашенко. Он хорошо знает всю российскую политическую сцену, ее закулисье и кухню. Он много лет косплеит Москву, играет на ожиданиях Москвы и, как верно когда-то отметил Артем Шрайбман, Лукашенко — единственный комфортный собеседник Путина после 2014-го, он «понимает Путина как родного».

Он прекрасно видит, что Путин попал в капкан главной политической ошибки всего периода своего правления: начал неудачный блицкриг и завяз в войне. Нет сомнения, что Лукашенко смотрит прагматично: если война идет у Кремля хорошо, можно смело поддерживать фейковую риторику, обосновывающую войну — про «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, про непрерывные страдания Донбасса от украинских обстрелов «все восемь лет», про то, что Польша готовится захватить западные области Украины и Беларуси и т.д.  Но если война идет плохо, то вся эта риторика рассыпается. В этом весь внутренний смысл эксцентричной публичной атаки Пригожина сначала на Шойгу, а потом уже на все военно-политическое руководство РФ и на всю российскую олигархию. И нет сомнения, что Лукашенко сейчас вполне поддерживает и Пригожина: «Евгений Викторович, в чем-то прав!».

Лукашенко оказал незабываемую услугу Путину, забрав Пригожина пересидеть в Беларуси. «Ведь могла быть гражданская война в России, а мы ее предотвратили!» — «Мы — с Владимиром Владимировичем».

Мы еще не знаем, кто в российской верхушке окажется бенефициаром мятежа, зато Лукашенко уже получил бонусы.

Но это — половина дела. Вторая половина заключена в  том, что будущее Лукашенко сильно зависит от того, какое политическое решение примет Путин по итогам путча. Сам путч является следствием того, что уже к концу весны 2023-го в российских верхах сложилось два мнения.

Одна сторона требует бомбить Польшу и перейти к применению ядерного оружия (С.Караганов) или, как предлагают многочисленные Z-деятели, поставить всю страну под ружье, милитаризовать — и добиться полного разрушения Украины как государства. А другая сторона предлагает «перейти к обороне захваченного», прекратить обстрелы, начать притворяться обиженными всем миром, фиксировать «линию разделения» и рассказывать всему миру, как быстро идет восстановление на захваченных территориях и как попытки украинской армии освободить эти территории ведут только к одним страданиям, о которых надо немедленно сообщать в ООН. С этой позиции выступает не только Явлинский, но и Симоньян. И значительная часть российских кадровых военных считает, что ресурсов для наступательных действий нет, и политическое требование захватить Киев — невыполнимо. А политическое решение ударить по Познани — приведет к тому, что через шаг российская армия потерпит поражение, поскольку воевать сразу против 10-15 крупных экономик глобального мира можно, конечно, но не долго. 

Лукашенко прекрасно понимает и тех, и других. Он видит развилку, перед которой по итогам года войны оказался Путин. И выбор, который должен сделать Путин, имеет прямое отношение к перспективам самого Лукашенко. Для Лукашенко лучшим сценарием является «консервация войны» со стороны Путина, фиксация «линии разделения». Но ни в коем случае не попытка Путина на следующем этапе войны организовать встречное массированное повторное наступление на крупные украинские города.

Смысл марша Пригожина на Москву очень прост: он обнажает перед Путиным эту развилку. Пригожин в радикальной форме сообщил «товарищам по партии»: надо что-то решать, так воевать нельзя. Либо мы штурмуем — и тогда давайте всеобщую мобилизацию, либо — обороняемся — и тогда надо прекратить риторику про «денацификацию», а зафиксировать итог военной кампании и жить дальше.

Если Путин выберет эскалацию, повторно будет атаковать Киев или Харьков, то для Лукашенко — это беда. Потому что Беларусь будет окончательно втянута в войну и в итоге потерпит поражение вместе с Россией. А вот фиксация «линии разделения» позволит Лукашенко и подыграть Кремлю с риторикой миротворчества, и избежать использования Кремлем беларуской территории для пусков ракет большой дальности, и спокойно участвовать в дальнейшем обслуживании милитаризации России. Зарабатывая на этом, как и на участии в обходе санкций. «Линия разделения» устраивает Лукашенко и без всякого аналога «минского протокола». А вот план, предлагаемый московскими «ястребами»: обобрать российский «список Форбс» поборами на войну, мобилизовать один миллион, бросить на фронт и начать бить ракетами по литовско-польско-украинской бригаде, дислоцированной в Познани, — вот это все Лукашенко совсем не устраивает.

И хотя «вагнеровцы» и сломали Лукашенко избирательную кампанию 2020 года, кто старое помянет — тому глаз вон. Поэтому он без колебаний забрал к себе «кровавого клоуна», чтобы тот пересидел в Минске, пока Путин не примет решения о новом плане войны». 

Украинская версия событий: Прыгожыну будзе цесна ў Беларусі з яе парадкамі, гэта відавочна

Мини-колонка политолога, директора Института мировой политики Евгения Магда специально для KYKY (Евгений общался с нами на украинском, мы публикуем перевод его речи): «Упэўнены, што і Прыгожын, і Пуцін не хацелі, каб «вагнераўцы» дабраліся да Рублёўкі, бо ў такім выпадку першы за 30 гадоў расійскі паўстанец мог страціць значную частку свайго наступальнага патэнцыялу, а палітычны клас Расеі — ілюзію эфектыўнасці дзяржаўнай улады РФ. Лукашэнка апынуўся ў перамоўным працэсе з адной прычыны: ён заўсёды ў Крамля пад рукой, і дзеля вяртаньня невялікай часткі ўмоўнага сувэрэнітэту ён гатовы ўзяць на сябе любую няўдзячную функцыю. У Пуціна не было ні часу, ні магчымасцяў прыцягнуць іншага, невасальнага кіраўніка краіны — трэба было абяцаць і лавіраваць. Таму казаць пра рост значнасьці і палітычнай вагі Лукашэнкі могуць хутчэй тыя, хто ацэньвае сытуацыю шаблонна.

Дарэчы, ёсць яшчэ адзін складнік: пасля мяцяжу «вагнераўцаў» расейскія ўлады паспрабуюць размыць іх структуру, у прыватнасці, распыліўшы іх на розныя падраздзяленні. Ад таго, колькі «вагнераўцаў» (з крымінальным мінулым і баявым вопытам) апынецца на тэрыторыі Беларусі, залежыць стабільнасць і мір у дзяржаве. Прыгожын публічна спяваў дыфірамбы Пуціну, але былы «кухар Пуціна», які адчуваў уласную ваенную і палітычную значнасць, ні словам не абмовіўся пра «веліч Лукашэнкі». Такая перспектыва — сур'ёзная праверка на прафесійную прыдатнасць беларускіх сілавікоў. Ды і з гатоўнасцю Лукашэнкі выкарыстоўваць «вагнераўцаў» у якасці карнікаў спяшацца таксама не варта: нягледзячы на ​​падабенства Прыгожына з Дзірлівангерам, недахопу ў самаадданых байцах цяперашняя ўлада ў Беларусі пакуль не адчувае. Размыванне прынцыпу адзінападначаленасці сілавікоў Лукашэнку невыгодна, ды і прыхільнікам добраахвотнага дэлегавання паўнамоцтваў ён не выглядае.

Наколькі верагодны напад «вагнераўцаў» з Беларусі на Украіну? Цалкам выключаць гэты сцэнар не варта, і вопыт «мясных штурмаў» пад Вугледарам і Бахмутам у анамнезе прыгожынцаў ёсць. Аднак сітуацыя на беларуска-ўкраінскай мяжы істотна адрозьніваецца ад лютага 2022 году: украінскія сілавыя структуры цяпер значна лепш падрыхтаваныя.

У сітуацыі, якая склалася ў апошнія дні, магчымы наступ «вагнераўцаў» будзе азначаць прамое ўступленне Беларусі ў вайну супраць Украіны. Ці гатовы да гэтага Лукашэнка?

Варта адзначыць, што 24 чэрвеня прадстаўнікі беларускіх дэмакратычных сілаў (аптымістычны Валерый Сахашчык, ураўнаважаны Прохараў ад імя Палка Каліноўскага, празмерна пафасны Аб’яднаны пераходны кабінэт і канспіралагічны Пракоп'еў) паспяшаліся зрабіць заявы, змест якіх не надта добра адпавядае сучаснай сітуацыі. Чаканні наконт краху Пуціна ў Маскве не спраўдзіліся, замест гэтага Лукашэнка нечакана атрымаў заліковыя балы. Такая сітуацыя не дадае энтузіязму прыхільнікам апазіцыі.

Чым зоймецца Прыгожын у Беларусі? Створыць офіс на беразе Нямігі, дзе будзе залізваць параненае самалюбства? Ці паедзе на паляванне на зубра ў Белавежскую пушчу? У любым выпадку, беларускім сілавікам лепш загадзя падрыхтавацца да магчымых наступстваў «мастацкай самадзейнасці» гэтага персанажа — ваеннага злачынцы. Прыгожыну будзе цесна ў Беларусі з яе парадкамі, гэта відавочна.

Ці гатовы Лукашэнка абмяняцца з Прыгожыным афрыканскімі актывамі і перспектывамі? Гэта будзе залежаць і ад таго, як доўга пецярбургскі паўстанец будзе перабываць на тэрыторыі Беларусі. Дарэчы, адлегласць ад Мінска да Масквы на траціну меншая, чым ад Растова-на-Доне да расійскай сталіцы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Потребовали списать Алексиевич, но я ее спрятал». Как по указке идеологов «инвентаризируют» книги в библиотеках

Боль • редакция KYKY

Из библиотек, в том числе школьных, по указке идеологов из минкульта и минобразования начали пропадать книги «неудобных авторов». Зачистку чиновники называют нейтрально и бюрократично буднично: «инвентаризация». Мы не поверили в происходящее и решили пройтись по минским и региональным библиотекам — оказалось, не врут. Далее — рассказываем, какие беларуские писатели и какие темы попали в новые «черные списки».