«Нападение на Израиль очень напоминает действия Вагнеровцев. Непонятно откуда такая жестокость»

Боль • редакция KYKY

Мир продолжает сходить с ума, поэтому во всемирный день психического здоровья KYKY говорит с беларусами, которые перебрались в Израиль, и теперь застали войну — о том, как они все это переживают и что будет дальше

Нападение ХАМАС на Израиль. Хронология первой за 50 лет войны в регионе

Утром 7 октября на Израиль обрушился ракетный удар со стороны сектора Газа (более пяти тысяч ракет). Накануне израильтяне начали отмечать сразу два торжества — Шмини Ацерет и Симхат Тора.
Атака совпала с важной исторической датой — 50-летняя годовщина начала Войны Судного дня в 1973 году. Это был крупнейший конфликт в регионе в современной истории.

Ответственность за атаку взяло на себя движение ХАМАС. «Это день величайшей битвы за прекращение последней оккупации на земле», — заявил лидер военного крыла ХАМАС Мохаммад Дейф.

По данным Reuters, боевики готовили нападение в течении двух лет, тщательно скрывая планы.

У границы Израиля и сектора Газа проходил фестиваль электронной музыки Nature Party. Через два дня волонтеры нашли на месте проведения фестиваля 260 тел погибших.

ХАМАС взяли в заложники мирных жителей и военных – более 100 человек.

В ночь с 7 на 8 октября израильская армия атаковала больше 400 целей в секторе Газа. Продолжались и обстрелы со стороны ХАМАС. 

К обеду 8 октября правительство Израиля ввело в действие «пункт 40-Алеф» — объявило состояние войны, впервые с 1973 года. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) получила полную свободу действий и объявила о наборе 300 тысяч резервистов. Конечная цель израильтян — взять под контроль сектора Газа и «уничтожить всех террористов».

9 октября официальный Иерусалим заявил о восстановлении контроля над городами на границе с сектором Газа. В тот же день Израиль перекрыл все трубопроводы, по которым в Палестину поступала вода. Чуть ранее сектор Газа был обесточен.
За ночь Израиль атаковал более 200 целей противников, а к утру 10 октября на территории страны обнаружили 1500 тел боевиков ХАМАС.

По последним данным, известно более чем о 900 погибших и более 2400 пострадавших в Израиле. Среди раненых — два гражданина Беларуси. В секторе Газа с начала войны погибли более 700 человек, почти 4000 — получили ранения, около 187 тысяч местных жителей покинули свои дома.

МИД Беларуси выразил «серьезную обеспокоенность в связи с резким обострением ситуации в Израиле»: «Считаем неприемлемым любое проявление агрессии, а жертвы среди мирного населения — недопустимыми». 

Беларуские пропагандисты этот призыв к миру расслышали не сразу. «Мінская праўда» выпустила текст под заголовком «Восстание храбрых: о событиях в Палестине». Его автор Игорь Молотов призывал взорвать над Израилем термоядерную бомбу, а сценарий с «победой Палестины на оккупированных территориях» назвал «победой Москвы и Минска». Позже текст на сайте удалили.

KYKY поговорил с беларусами, которые перехали в Израиль и стали свидетелями нападения, а теперь войны.

«Если бы дочка закричала, нам оставалось бы только продать подороже свои жизни»

Дарья Костенко, минская журналистка, участница команды «Что? Где? Когда?», сейчас один из редакторов израильского портала detaly.co.il рассказывает как переживала за подругу, которая укрылась с семьей в подвале дома:

«Мы живем довольно далеко от места прорыва. Накануне в пятницу ездили на море — такие образцовые, очень классные выходные, и я проспала до 11. В рабочем чате – мрак. В этот момент я захожу в фейсбук и читаю, что пишет моя подруга — она живет рядом с границей с Газой в кибуце Нахаль Оз. У них частный дом, в таких домах есть комната-убежище, бронированная дверь и ставни в окнах. И вот она с семимесячной дочкой и мужем в подвале, а по дому ходят боевики ХАМАСа: «Мы вели себя очень-очень тихо, я дала дочке грудь, и она, слава богу, не закричала. Они не поняли, что мы здесь. Решили, что, скорее всего, в доме никого нет, и не стали напрягаться. Если бы дочка закричала, нам оставалось бы только продать подороже свои жизни».

До этого момента мне не сильно верилось, что такое может происходить в реальности, что нас застали со спущенными штанами со всеми нашими технологиями с потрясающими дронами и прочим. Это шок!

А потом все эти ужасные новости в интернете про самые первые часы нападения и музыкальный фестиваль, где все расслабленные, радуются, а боевики летели туда на парапланах, и все думали, что это развлекуха, махали им, приветствовали! А те приземлялись и расстреливали. 

Только в шесть часов вечера подруга появилась снова в фейсбуке и написала, что в дом пришли свои.

Сейчас у меня есть опасение, что мы увидели только первый этап грандиозной спецоперации, иначе это выглядит самоубийством для ХАМАСа, потому что такое чувство, будто они хотят максимально разозлить Израиль. Что-то случится дальше. 

Я вижу большой элемент демонстративности в действиях боевиков. Это очень напоминает действие вагнеровцев или ИГИЛа, они тоже любители снимать на камеру, как убивают заложников. И это на самом деле необычно, такого никогда не было, и смертники вели себя по-другому. А тут мерзкое издевательство над совершенно случайными гражданскими лицами. Они еще заходили в чаты и группы в вотсапе и постили все туда. Мы не можем это оценить иначе, как элемент демонстративности. 

Вероятно, такие действия направлялись Ираном. Потому что ХАМАС последние годы избегал ввязываться в военные события — наоборот, демонстрировал нежелание таких действий и отстранялся от группировки «Исламский джихад». Все последние раунды эскалации были только от «Исламского джихада». 

У Израиля возникло понимание, что ХАМАС «постарел», зажрался, задумался о проблемах обычных граждан, хочет решать экономические проблемы. Да, там большая коррупция, они делят деньги, поступающие из Европы и Катара. Израиль шел навстречу и выдавал разрешения на работу тысячами, поставлял электричество и воду. 

Сегодня мы думаем, что это игра Ирана: так он пытается сорвать тройственный союз США, Саудовской Аравии и Израиля. ХАМАС финансируют из Ирана, возможно, у него нет возможности не выполнять указания Ирана. 

Сейчас мы опасаемся ракетной атаки на севере со стороны Хезболла, не понимаем, насколько технически хватит средств ПВО и ракет-перехватчиков чтобы отбиваться на два фронта.

Но и Хизболла понимает, что у такой атаки будет очень высокая цена, потому что у Израиля сильные ВВС.

Есть один очень пугающий сценарий, о котором много говорили последний год, это «конфликт на несколько фронтов».  Большинство экспертов считали, что все начнется с севера, на границе с Ливаном: проникновение боевиков, захват населенных пунктов, заложники.  Там сложный рельеф, леса, горы и не такой мощный забор как на границе с Газой. Считали, что потом будет прорыв из Газы, ракетные обстрелы. И возможно вступит Иран, или нет. Сценарий кошмара был такой. На севере воюем с Хизбаллой, на юге с ХАМАС, ракетные сражения. Плюс волнения арабов-граждан Израиля внутри страны, это опасение не подтвердилось.

Что произойдет если Израиль возьмет Газу? Нет такого понятия «возьмет». Сотни боевиков ХАМАСа будут прятаться в подземельях и продолжать убивать. Потому-то много лет никто не хотел с этим связываться. Но сейчас все очень сильно изменилось. Сейчас больше 800 погибших, для сравнения, во вторую Ливанскую войну было немногим больше двухсот. Парадигмы становятся очень жесткими, все меняется на глазах. Раньше было суперточные ювелирные удары, старались избегать потерь среди мирных жителей, отменяли удары, если рядом играли дети. Теперь такое ощущение, что на это не сильно смотрят.

Воду в Газе тоже не перекрывали во время бомбардировок, чтобы не было гуманитарного кризиса, там миллионы человек живут! Этот вопрос сейчас встанет во всей красе через два-три дня». 

«Мы гуляли в лесу, и прямо над нами начали разрываться ракеты»

Израильский историк, доктор наук Леонид Смиловицкий попал под ракетный обстрел во время утренней прогулки в лесу. 

«Прямо у нас над головами ракеты сбивали с помощью «Железного купола». Мы увидели, что обстреливают Иерусалим — и не только город, но и Иерусалимские горы. Вокруг города есть элитные поселки — видимо, это была цель. Там живут люди, которые оказывают влияние: политики, бизнесмены. Позвонил сын и говорит: «Возвращайтесь скорее, но выезжайте осторожно, потому что израильские арабы, которые живут в окрестностях Израиля и сочувствуют ХАМАС, могут остановить машину, выстрелить или бросить камень». Но ничего такого не было.

Почему нас застали врасплох — сейчас все об этом все говорят. Дело в том, что спецслужбы выполняют заказ политического руководства страны. И если политическое руководство не хочет слушать тревожные данные разведки, говорит, что ты неправильно думаешь, оценка неверная, вводишь нас в расходы — ты меньше внимания уделяешь таким сигналам. А сигналы о возможном нападении поступали, достаточно открыть соцсети журналистов — вы легко найдете там публикации о возможной войне. Такое точно писали Генделев, Шлимович да и многие.

От Израиля последние 25 лет требовали мирный процесс, мы должны договариваться, искать мирный консенсус. И если что-то Израиль затевал в ответ, ему давали очень узкий коридор по времени: два-три дня, чтобы навести порядок. И это всегда была реакция на какие-то действия боевиков. Другими словами, мирный процесс убивал нашу разведку.

Мы видим, как мир ужаснулся действиям боевиков, которые зашли в Израиль убивать и брать людей в заложники. Захваченные израильтяне — самый выгодный для них товар, на такой товар можно поменять любое количество заключенных. В 2006 году они так выменяли на заложников 1600 человек, включая террористов с кровью на руках. 

Расчет ХАМАС был примерно такой: мы берем заложников, израильтяне побоятся зайти в Газу, побоятся больших потерь, мы освобождаем своих, обменяв на заложников, и выходим победителями. Кроме того, эта победа поднимает авторитет ХАМАС, которого начал теснить «Исламский джихад».

Могу предположить, что ХАМАС и не ожидал такого эффекта от своей атаки. Но тут нужно понимать, что каждый, кто зашел на территорию Израиля, каждый понимал, что не вернется — это шахиды.

Сейчас правила нарушены и у Израиля карт-бланш. С 1973 года ни одна военная кампания не называлась «войной». Это означает, что армия может действовать как угодно, не спрашивая разрешения у политического руководства страны.  Теперь главное, чтобы у Израиля оказался временной коридор как можно шире, чтобы через три дня нам не сказали сворачиваться.

Нужно понимать, что настроение у всех израильтян сейчас  решительное, но желания всех стереть в Газе нет: там же два миллиона человек на 360 квадратных километров. Все делается для того, чтобы подготовить точечную наземную операцию. Это страшный сон, никто не хочет наземной операции. В Газе же подземный город с тоннелями и сообщениями. Каждый удар сейчас просчитывается. ХАМАС тоже это понимает и подготовился.

Что будет дальше? Власть в Газе передадут тому, кто будет мирно управлять. Мы там не останемся, территория будет демилитаризована».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Прививок, которые должны работать, нет». Ковид возвращается с новым штаммом, но в Беларуси не готовы. Что делать?

Боль • редакция KYKY

Вокруг снова все болеют? Готовьтесь к вьетнамским флешбакам — возможно, это ковид. Точнее, его новый штамм, который сложно отличить от гриппа и ОРВИ. Рассказываем, как уберечь себя и родных. И сразу спойлер: в Беларуси все сложно, хотя чиновники утверждают обратное (никогда такого не было — и вот опять!).