Император нашел шута: таро ответили на все вопросы про «Вагнера» и Беларусь — потому что политологи уже не справляются

Боль • редакция KYKY

На прошлых выходных в Москву могли прийти, но не пришли бойцы «Вагнера» во главе с Пригожиным, за что всех «в наказание» отправили в Беларусь. Всю неделю политологи пытались понять, что будет дальше, но своими комментариями только путали общественность. Мы устали от неопределенности — поэтому пошли к тарологу Кристине Васиной и попросили ее разложить будущее Беларуси с Пригожиным на картах (лучше прогнозов в эту пятницу вы уже не найдете). 

ВАЖНО: данный материал носит исключительно развлекательный характер и не претендует на серьезное восприятие теми, кто не верит в силу ретроградного Меркурия и стрижется на убывающую Луну. Всех обняли. 

Пригожин и его бойцы станут новой беларуской элитой? 

Для «Вагнера» любая деятельность в пределах нашей страны — тот еще компромисс и попытка усидеть одновременно на двух стульях так, чтобы без последствий для задницы. Но вместе с этим в Беларуси у Пригожина и компании есть все шансы на укрепление позиций, наращивание ресурсов и даже подъём социального статуса. Так что как потенциальная новая белэлита — они персонажи весьма подходящие. Да и других у нас для вас нет. 

Беларуские силовики поддерживают «Вагнер» или он им невыгоден?

Выпала карта Шута — это значит, что Курбаков, Качанова и иже с ними относятся к Пригожину примерно никак и очень даже зря его недооценивают. Прелесть и суперсила Шута в том и заключается, что он может корчить из себя что угодно на потеху людям, но в кулуарах знает толк, так как максимально приближен к августейшим особам и их тайным замыслам. И как раз потому, что его обычно не берут в расчет, он аккумулирует в себе тонну инсайдерской информации — правда, часто понятия не имеет, как её использовать. Возможно, все дело в его лице, что не изуродовано интеллектом.  

Какая цель у Лукашенко в отношении Пригожина: он вынужден принять или у него есть план, как ЧВК можно использовать в своих целях? 

База поведения гражданина Л. в отношении Пригожина — это их прошлое, и приятные воспоминания с ним связанные. Если сильно упрощать, то Лу воспринимает его как эдакого батю, которого все боятся. Однако, когда этот самый батя приходит домой, превращается в «папочку», которому можно и ногти накрасить, и заставить пельмени лепить, и арбузы собирать бесплатно, не претендуя на гражданство. При этом — по Королю жезлов в тандеме с четверкой мечей — это роскошная возможность самому отправиться медитировать (лепя коников из чернозема) и наблюдать со стороны, как храбро, смело и даже безбашенно пригожинские последователи танцуют по нотной партитуре, которую Лу и Пригожин согласовали вместе. 

Если у Лукашенко есть планы, о которых не знает Путин, насколько они осуществимы? 

Поскольку он Император (исключительно на картах), план у него есть и еще парочка запасных — но он озвучивает всегда только те, которые ему удобны в конкретной ситуации. Важный атрибут любого правителя — подковерные игры и тайные заговоры, и этот в них успешно варится. Верховная Жрица, кстати, интересная деталь, я бы хотела познакомиться с личным тарологом, астрологом или к кому там обращается нелегитимный, потому что обращается точно.

Осуществление планов, о которых Путина в известность не поставили, пока невозможно — это пережмёт финансовые вены (тут и к гадалке не ходи). То есть то, что прямо сейчас происходит, «миротворцу» не по душе, но это вынужденная мера и он буквально обязан мириться. И как Повешенный болтается, привязанный за одну ногу.  Всё, что ему остается — думать о вечном на пенсии и изобретать новые варианты. Пока его сила в бездействии и в долгосрочном планировании. То есть единственный вариант — игра в долгую. Вопрос, доживет ли, все еще открыт. 

Пригожин и его Вагнер вообще будут подчиняться Лукашенко — или наоборот? 

По сути, у вагнеровцев есть вообще все козыри и понимание, когда их нужно пустить в ход, так чувствуют они себя, дай бог каждому — как у Христа за пазухой. И подчиняться будут только в том случае, если поймут, в чем их выгода. По двойке жезлов можно рассмотреть плодотворное сотрудничество, но опять же, только в случае, если их тыл будет накормлен и в тепле. То есть им буквально плевать, кому подчиняться, главное — чтобы не в ущерб себе. 

Что произойдет, если бойцы вагнера откажутся подчиняться министерству обороны РБ? 

Тут большой вопрос, в чём нужно будет подчиниться, потому что они тоже прекрасно руководствуются принципом «карма настигнет всех», а для бывших заключенных, сами понимаете, не хотелось бы… То есть они хотят играть по правилам, но только тем, которые считают справедливыми в своей системе координат. 

Есть ли риск, что из-за Пригожина может случиться гражданская война в Беларуси? 

Королева кубков — вообще не про насилие, войну и все жуткие вещи, она скорее про временное затишье. А вот Король Мечей — персонаж, который решает глобальные вопросики под настроение. Берем в расчет всю картинку расклада и делаем вывод, что если вдруг пригожинцы поймут, что за правое дело надо активизироваться — они мощная сила, которая вполне способна дать под зад народу и развязать гражданскую войну.

Как изменится отношение Европы, если Вагнер разместится на границе с НАТО? 

Обе карты говорят о том, что Европе придется считаться с Вагнером и делать переоценку планов в своих коммуникациях. И есть вероятность, что Европа будет заинтересована идти на контакт и садиться за стол переговоров, потому что игнорировать эту стихийную силу было бы крайне глупо. Кажется, на саммите НАТО в Вильне будет жарко. 

Не изменит ли РФ решение ввести в беларусь ядерное оружие если в стране будет находится ЧВК Вагнер?

А зачем? Беларусь — отличная площадка, с которой можно разыгрывать карту ядерного оружия при необходимости. Плюс — по восьмерке жезлов — наличие вагнеровцев на территории Беларуси отлично убирает помехи. То есть по факту затолкать ЧВК в Беларусь — это отличный рычаг давления на Лу. 

Пригожина на самом деле отправили в РБ, чтобы Вагнер начал наступление с территории Беларуси? 

Выпала семерка жезлов — значит, его отправили в нашу страну, чтобы проверить на верность.  И в попытке «приструнить» и заручиться уверенностью, что Пригожин на самом деле не пойдет против Пу (потому что он объективно боится этого, так как здраво оценивает мощь ЧВК). Ну, это как отправить к бабушке на лето, только к деду. 

Беларусь из-за Пригожина может быть физически втянута в войну? 

Нет здесь агрессивных карт. Пригожин для Беларуси скорее вдохновение. Глоток свежего воздуха и демонстрация концепции «а так, оказывается, можно» — чтобы это не значило. Он скорее привлекает внимание к Беларуси (что важно) и сулит финансовые вливания (тут важно уточнить, что это вливания в долгую). Здравый смысл при относительно спокойном положении. Большой вопрос, как народ внутри страны этим положением воспользуется — потому что это буквально «окно возможностей», главное сейчас в него не выходить. 

Вообще, весь этот мятеж — это просто шоу и никакого захвата Москвы на самом деле не планировалось?

Ставлю на то, что товарищ Пригожин пропустил пару сеансов у психотерапевта и взял на себя слишком много (а мог бы прислушаться к советникам и сделать всё то же, но более грамотно). Видимо, он переутомился, переборщил с «успокоительными» и понеслось. Пригожин начал мятеж обоснованно, об этом говорит карта Мира —  это честная ответная реакция, и закономерная. Но, как я уже говорила в своих тиктоках «по горячим следам», он недооценил себя, потому что все шансы перевернуть игру у него были. Если бы не остановился — стал бы героем, однозначно. И, в отличие от Лу и Пу, на его голову летели бы благодарности и благословения, а не проклятья. Да и кто знает, где бы мы все сейчас были. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«У людей в стране нет ощущения, что стали жить хуже». Экономист о том, чем больше всего рискуют беларусы — и речь не про деньги

Боль • Ирина Михно

Последние три года Беларусь медленно, но верно закрывается в коконе: иностранных инвесторов нет, санкции и Пригожин есть, а экономика все ближе к пропасти. В такой комнате без окон человек учится выживать по-новому — об этом мы и хотели поговорить с экономистом Дмитрием Круком, узнать, как «кокон» меняет финансовые привычки людей и есть ли национальный предел «самосжимания». Нас ждал сюрприз: «А стали ли беларусы жить хуже? Наши зарплаты находятся сейчас на историческом максимуме». Далее — колонка Дмитрия о том, чем на самом деле опасна жизнь в экономическом и информационном вакууме, и как себя спасти.