Геноцид для пятиклассников, стрельба и мины для старших: ныряем в мир школьной пропаганды. Там даже… Алексиевич

Боль • редакция KYKY

Школы — один из главных поставщиков кринжового ура-патриотизма. Но только раньше все это не выходило за пределы линеек, а сейчас прописано в учебных программах для всех классов, начиная с пятого. KYKY пролистал военно-патриотические методички и ужаснулся: детей пугают польскими и украинскими националистами, учат, как использовать саперную лопатку в рукопашном бою, готовят к армейской службе и подвигам, которым «всегда есть место в жизни».

В телеграм-бот KYKY пришло сообщение о пропаганде в школах. На этот раз — не кондовая лекция в актовом зале, а целый художественный фильм:

«Фільм пра тое, як палякі прыцяснялі і знішчалі беларусаў, а рускія абаранялі. Называецца «На другом берегу». Дзяцей прымушаюць глядзець гэту хрэнь, а класных кіраўнікоў — распаўсюджваць афішы і патрабаваць ад дзяцей пісаць водгукі. За школьнікаў моцна ўзяліся, каб вату выхаваць. Дачка кажа, што ў іх классе дзеці так і гавораць ужо: «А што табе Расія зрабіла? Моцная краіна, мы павінны быць з ёй разам». І гэта дзеці, блін!»

Параллельно в сентябре для старшеклассников в школах и училищах прошло специальное занятие — «по противодействию экстремизму». Но, правда, «для галочки»: классная показала детям распечатку из газеты «Рэспубліка» со списком «экстремистских материалов» и попросила не читать такое.

Но все остальное военно-патриотическое вряд ли удастся спустить так же просто. Начнем с приказа, который разработан специально под новый учебный год. Он посвящен изучению «геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Начинается методичка травоядно: школы должны провести внеклассные занятия по теме, организовать «уроки памяти» — обязательно с использованием материалов Генпрокуратуры — запланировать тематические акции. А дальше — Оруэлл. 

Выпускников дополнительно нагрузили уроками о «геноциде». Программу разделили на два уровня: базовый и повышенный. С первым все просто: каждый 11-классник должен знать, что были беларуские коллаборационисты, они участвовали в оккупации на территории Беларуси.

На повышенном уровне школьникам описывают образ коллаборациониста: с бело-красно-белым флагом и гербом «Погоня». Тут же узнаем об их преступлениях — организация лагерей смерти: Тростенец, Дрозды, Шталаг 352, Озаричи и Колдычево.

Дальше методичка рассказывает о преступлениях «украинской, латышской, литовской вспомогательной полиции» во время войны, а также зверствах «польских и украинских националистов» в послевоенный период. И про «участие Армии Крайовой в геноциде».

В списке учебных пособий, которые предлагают использовать на уроках о «геноциде» неожиданно находим книгу Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Скорее всего это по недосмотру, книги Алексиевич приказали убрать из школьных библиотек еще летом.

«Такие «клубы» — нововведение этого года. Как минимум один должен быть в каждой школе. Как это работает: администрация школы выбирает конкретный класс и добавляет ему в нагрузку патриотический факультатив. В моей школе это 11 класс. Выбрали его, потому что министерство само составило для выпускных классов несколько программ и нам не нужно думать над своими. Дети выбрали программу «Готовы родине служить», и теперь каждую неделю проходит такой факультатив. Проводит руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Такую ставку открыли в 2021 году в каждой школе. Занимать ставку может только человек с воинским званием. Нам повезло: наш физрук — лейтенант в запасе, так что мы ему эту ставку дали и КГБшника в школу не прислали».

Кстати, найти воен-патриотруков школам непросто. В данный момент открыты 126 вакансий таких «учителей» в погонах. Зарплаты — до 1000 BYN. Своего военрука ищет даже Ольговская ясли-сад-базовая школа, что в Витебском районе. Что-о-о-о?

Зато KYKY легко отыскал программу всех шести военно-патриотических факультативов. Поверить, что детям всерьез предлагают это все пройти, можно с трудом.

«Школа защитника Отечества» — для 10–11 классов

Программа факультатива рассчитана на 35 недель — по одному уроку каждую. Состоит из четырех блоков для десятого класса и пяти — для 11.

Цель факультатива — «воспитать у учащихся патриотизм и общественно-значимые качества, научить их распознавать идеологическую агрессию, определять попытки манипуляции сознанием».

В десятом классе наибольшее внимание уделяют блоку «Основы военной подготовки» — 19 уроков, то есть почти пять месяцев. За это время школьники должны научиться стрелять из пневматической винтовки, освоить строевую подготовку и пройти «адаптацию к военной службе». Под «адаптацией» авторы программы понимают в том числе изучение «уголовной ответственности за нарушение уставных отношений между военнослужащими». То есть детям буквально рассказывают, за что и насколько они могут сесть. Школьная программа, пожалуй, еще никогда так хорошо не готовила к реальной жизни.

 

Еще у десятиклассников в этом факультативе есть блок с интригующим названием «Изменение принципов ведения войн. Современные угрозы безопасности государства». На него отводят девять уроков, то есть чуть больше двух месяцев. За это время школьники должны узнать «историю психологических войн» и изучить «приемы и методы манипуляции человеческим сознанием».

А теперь прекрасное: тема одного из занятий — «Идеология белорусского государства как противодействие психологической агрессии». Учителям советуют проводить активности с детьми. Например, проанализировать «направленность СМИ», чтобы вычислить в них манипуляции человеческим сознанием и признаки психологической агрессии. Судя по всему, учиться будут на материалах государственных медиа, потому что все независимые признаны экстремистскими.

Для 11 класса важный блок — «Выживание и деятельность в экстремальных условиях». На выживание отведено десять уроков. За три месяца школьников научат: добывать и очищать воду в условиях автономного существования, разводить и поддерживать огонь, оборудовать укрытия при помощи подручных средств и рационально питаться в условиях автономного существования. Еще три урока их будут учить «основам рукопашного боя». Отдельное внимание — приемам нападения. 

«Защитники Отечества» — 10-11 классы

Программа факультатива рассчитана на 35 недель — по одному уроку каждую. Всего в ней 15 (для десятого класса) или 14 (для 11 класса) блоков, и все посвящены военной истории. Цель занятий — «формирование осознанной мотивации и подготовка учащихся к прохождению службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь».

Начинается факультатив с главного: детей будут учить противодействию организации «цветных революций». Вдогонку — урок по контрпропаганде и защите от психологической агрессии. Дальше составители программы предлагают новый термин — «национальная психологическая устойчивость». Вероятно, для этого детям предлагают пройти «разведывательную и инженерную подготовку». Если это не копание окопов, то даже не знаем. 

Благодаря новым знаниям школьники, например, научатся находить и обезвреживать мины. В наше время одиннадцатикласснику без этого никуда. Стрелковое оружие тоже не останется без внимания. Научиться стрелять из пневматики и малокалиберной винтовки школьникам нужно обязательно.

Также дети должны уметь работать с приборами радиационной и химической разведки. Может, Минобразованию что-то известно о планах на размещенное в Беларуси ядерное оружие? От этих тревожных мыслей отвлечемся на более традиционные методы ведения войны. В помощь — блок «Военно-прикладная физическая подготовка». Там школьников научат рукопашному бою, в том числе — с использованием саперной лопатки. Правила обращения со штыком, прикладом и магазином тоже вписаны в программу.

«Защитники белорусской земли» — для 10-11 классов

Программа факультатива рассчитана на 35 недель — по одному уроку каждую. Всего в ней 11 блоков, и все посвящены военной истории. Начинают школьники с классики — Полоцкое княжество и битва на Немиге. Потом — пять уроков про военные события второй половины XIII–XVIII веков и три занятия про войны в веке XIX-м. 

Блок номер четыре — «Беларусь в годы Первой мировой войны». И тут нас ждет сюрприз — целый урок о беларуском национальном движении. Авторы программы предлагают рассказать детям про «Нашу ніву», братьев Луцкевичей и Вацлава Ластовского — премьера БНР. Интересно, кто из сотрудников минобразования провернул такую диверсию.

Следующий блок — Великая отечественная. На нее отведено целых шесть уроков и четко прописано, о каких операциях и деятелях рассказывать. В следующих четырех блоках — обсуждения последствий Второй мировой и культуры памяти. Факультатив заканчивается темой «Участие белорусов в войнах XX века» и посвящен воинам-интернационалистам. Но здесь уже без Алексиевич.

«Готовы Родине служить» — для 10-11 классов

Программа факультатива рассчитана на 35 недель — по одному уроку каждую. Состоит из шести блоков. Наибольшее внимание уделяют «Основам военного дела»: 14 уроков — в 11 классе, 12 уроков — в десятом классе. На этих занятиях дети должны освоить стрелковую, строевую и топографическую подготовку.

Есть еще блок «Основы информационной безопасности». По результатам факультатива школьник должен уметь:

• стрелять из пневматического оружия

• выполнять неполную разборку и сборку автомата Калашникова

• снаряжать магазин автомата Калашникова

• самостоятельно эвакуироваться по сигналу при возникновении чрезвычайной ситуации

11-классников точно к поступлению в университеты готовят?

«Школа юных защитников Отечества» — для 8–9 классов

Это первый факультатив, рассчитанный не на старшеклассников. Но цель у него, ни много ни мало, «формирование знаний и умений, необходимых для защиты суверенитета Республики Беларусь».

Программа на 35 недель. Наибольшее внимание уделяют «Основам военного дела»: по семь уроков в восьмом и девятом классах. На этих занятиях дети должны освоить стрелковую и строевую подготовку. Что они будут потом делать в 10-11 классах на примерно таких же занятиях?

Есть еще блоки «Основы информационной безопасности» и «В жизни всегда есть место подвигу». Первый посвящен интернету и его опасностям — от мошенничества до манипулирования. На втором расскажут о «примерах мужества и героизма».

«Юный пограничник» — для 5-11 классов

Этот факультатив не щадит никого: записать могут даже пятиклассника. Цель занятий — «воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности, патриотизма». 

Программа из 35 недель, разбита на 11 блоков. Но это максимально возможное наказание, и оно, к счастью, никому пока не грозит: все классы пропускают по нескольку блоков. Меньше всего повезло девятиклассникам — они пройдут девять блоков. Над пятиклассниками сжалились и вписали в их программу всего четыре.

Самый масштабный (и обязательный для всех) блок — строевая подготовка. Это вообще главное для современного школьника-патриота. Начиная с восьмого класса, прибавляется военно-прикладная физическая подготовка. Если так с пятого по 11 классы проучиться, можно из школы выйти спецназовцем. 

Все эти занятия — факультативные. Но в беларуских школах это понятие добровольно-принудительное. У детей нет возможности отказаться от таких занятий. Если раньше все были обязаны засиживаться на ОБЖ, то теперь — на военно-патриотических факультативах.

Как контролируют проведение таких занятий, влияют ли они на основную учебную программу, KYKY рассказывает завуч одной из школ.

«Не уверен, что все «патриотические уроки» на самом деле проходят. Кому это нужно?»

«Всю воспитательную работу со школьниками Минобразования прописывает в инструктивно-методическом письме. Письмо обновляется каждый год. Факультативы воспитательной направленности существуют с 2020-го. Помимо этих факультативов, для детей проводят «патриотические» уроки на классном часу. 

Программу «патриотических» уроков составляет министерство, там прописано, сколько занятий и на какие темы нужно провести. Ответственность за все — на классном руководителе. Для своих детей он должен подготовить индивидуальный план. 

Как проводить «патриотические уроки» — тоже решает учитель. Может прочитать лекцию, может провести игру, устроить концерт в актовом зале. Заморачиваться с этим никто не хочет. Я вообще не уверен, что все «патриотические уроки» на самом деле проходят. Учителю главное составить план и получить подпись директора. Будет ли он с детьми этот план осваивать или нет — на его совести, точнее уже на его страх и риск. Да и кому это нужно. Разве что тем, кто сам хочет пойти на повышение в министерство».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«У меня даже паспорта не было». Как получить международную защиту на 5 лет в Литве — полезный гайд от KYKY

Боль • редакция KYKY

Который день вся беларуская эмиграция обсуждает новость о том, что беларуские паспорта теперь не выдают за пределами РБ. Вот тут мы уже рассказывали об альтернативах синему паспорту, а сегодня публикуем истории про еще один лайфхак легализации в ЕС — как получить ПМЖ в Литве на пять лет: даже если уже есть литовский ВНЖ или пришлось бежать в Вильнюс через лес.