Первое в мире онлайн-государство — с цифровым айди и выборами. Вот какой будет «Новая Беларусь»

Места • редакция KYKY

В последнее время все чаще говорят о неком новом цифровом государстве, которое разрабатывают в рамках «Новой Беларуси». KYKY сходил на вебинар разработчиков платформы и все понял. Кратко рассказываем главное: про цифровой айди, что заменит синий паспорт, выборы нового лидера, государство в онлайне — и почему все это реально для беларусов.

Вебинар провёл сооснователь Human Constanta и эксперт по электронной демократии «Новой Беларуси» Андрей Сушко.

Принципиально новая концепция мира: государства без границ — как это может помочь беларусам? 

Раньше государство определялось территорией, но потом появился интернет и все изменилось — в сети сложно определить границы. Один из важных аспектов, который ставит под вопрос традиционное представление о государстве, — права человека в интернете. Всего один сбой в онлайне может повлиять на миллионы людей. Например, привести к глобальной утечке личных данных. Финансовые операции в интернете тоже выходят из-под контроля государств. Из-за криптовалют и нахождения людей в разных юрисдикциях государствам становится сложно выполнять одну из главных своих функций — сбор налогов. Выходит, все основы государства — территориальные, правовые, финансовые — рушатся в онлайне.

Параллельно с этим возможности технологических компаний укрепляются и становятся сильнее, чем у государств. Корпорации устанавливают правила и политику, контролируя контент. А их пользователи фактически переходят в категорию населения: выбирают платформы для коммуникации, финансовых транзакций и коопераций, для работы. На онлайн-платформе можно осуществлять бизнес, открывать счета, продавать и менять что-то — получать услуги, избегая государства.

Единственная политико-правовая связь, которая до сих пор сохраняется между человеком и государством, — это гражданство (хотя для многих беларусов она недоступна, поэтому вопросы безопасности и защиты наших прав зависли в подвешенном состоянии). 

Получается, с государством Республика Беларусь многих беларусов объединяет лишь паспорт. Через него происходит идентификация человека, благодаря чему он получает доступ к различным системам и возможность пересекать границы. Однако носителем суверенитета является не правительство, которое не может обеспечить нам честные выборы, достойную правовую помощь и другие инструменты демократии. Носителем суверенитета является народ. Государственность невозможна без людей, всё должно опираться на их мнение и нужды.

Раз на какое-то время мы потеряли Беларусь, мы имеем право и можем построить виртуальные инфраструктуры, которые будут предоставлять нам сервисы, за которые ранее отвечало государство. 

Беларусы и беларуски могут договориться и придумать новое гражданство, разработать новую форму управления и распределения финансов.

Государство в онлайне — такого в мире еще не было

Идея цифрового гражданства уже реализовывается на платформе «Новая Беларусь». Её цель — объединить беларусов и беларусок за пределами и внутри страны, чтобы они могли ставить общие цели, совместно выражать мнения и принимать решения. Это позволит выстроить экосистему, с помощью которой беларусы будут голосовать, искать финансирование на важные проекты и влиять на политиков, которые их представляют. Ценность такой концепции в том, что она поможет беларусам сохранить связи и остаться единым субъектом вместо того, чтобы раствориться в разных странах, как это было в другие волны эмиграции.

План развития «Новой Беларуси» состоит из четырёх шагов. Первый этап начался в прошлом году — запустилась информационная платформа с маркетплейсом, сервисом новостей и инструментами для коммуникации. Таким образом мы сделали полшага к настоящему цифровому государству.

Цель второго этапа развития — создать инструменты репрезентации и возможности для голосования. Уже сейчас Польше и Литве команда платформы тестирует налоговый проект (беларусы Литвы и Польши могут отправить определенный процент от своих налогов в партнёрские организации «Новой Беларуси» — прим. KYKY). Задумка в том, что люди скидываются, а затем совместно решают, какие проекты запустить на собранные деньги. Этот тест покажет, как в дальнейшем можно реализовать распределение налогов и донатов.

Планируется также запуск механизмов для консультаций с различным политическими структурами, чтобы беларусы чувствовали свою причастность к принятию решений, влияющих на их жизнь в эмиграции. Для этого будут созданы инструменты голосования за разные идеи. Человек сможет опубликовать своё предложение на платформе «Новой Беларуси», собрать необходимое количество подписей и направить инициативу на рассмотрение тем структурам, которые представляют беларусов в легальном плане, будь то Офис Тихановской», Переходный кабинет, Координационный совет или что-то другое.

Это важный инструмент, потому что голоса беларусов сейчас не слышны. Те, кто находится в стране, не могут открыто выражать своё мнение и влиять на обстановку вокруг них из-за отсутствия демократических институтов и выборов. Те, кто эмигрировал, не имеют необходимого влияния на властей тех стран, в которых они оказались. 

«Новая Белаусь», когда на ней соберётся критическое число пользователей, станет платформой, которая даст беларусам возможность формулировать политическую волю, а не только выступать с отдельными мыслями.

Команда «Новой Беларуси» работает над цифровым ID. Первая этап - технический. Он построен вокруг института и инфраструктуры цифрового удостоверения личности. Это будет система, которая позволит создать цифровую идентификацию. Далее ID будет выполнять много разных важных функций, начиная от того, что именно через него будет проходить проверка документов человека, с его помощью будет проверяться, состоит ли человек в санкционных списках. Позже будет постепенно добавляться различный функционал, который поможет эффективнее вести переговоры с европейскими партнерами. Сейчас уже собрана фокус группа, которая тестирует этот инструмент.

Вторая часть - политическая. Это непосредственное переговоры со странами-партнерами о признании такого документа: как он будет интегрирован в систему европейской безопасности, как он вообще будет функционировать с точки зрения политики и бюрократии.

Главная цель разработчиков «Новой Беларуси» на втором этапе развития — запустить систему самофинансирования беларуского гражданского общества и беларуских политических субъектов. Например, если на платформе зарегистрируются 500 тысяч человек и каждый будет донатить пять евро, ежемесячно можно будет собирать два с половиной миллиона евро. Этого бюджета хватит для финансирования работы общественных, правозащитных, культурных и политических организаций. Они получат независимость  от денег доноров и международных структур.

Третий и четвертый шаги развития «Новой Беларуси» зависят от реализации первых двух, но у разработчиков платформы уже есть идеи. На третьем этапе они планируют добиться признания цифрового гражданства беларусов на уровне местных юрисдикций и в международном сообществе, а также легитимизировать демократических представителей Беларуси в юридическом поле. Цель финального шага — использовать все отработанные инструменты в новой, демократической Беларуси. 

Как стать цифровым гражданином и кто будет управлять «Новой Беларусью»

Когда в «Новой Беларуси» соберётся, например, 100 тысяч человек, они смогут перейти к самоуправлению — развитие площадки будет отдано самим пользователям.

Сама платформа не является политическим субъектом — это лишь инструмент для принятия решений и площадка для обсуждений. Главными в ней будут пользователи.

Чтобы стать цифровым гражданином «Новой Беларуси», нужно будет предоставить паспорт РБ или документы о статусе беженца. Это позволит оградить платформу от регистрации иностранцев. Набор в тестовую группу для получения айди уже открыт, подать заявку можно в соцсетях «Новой Беларуси». Скачать приложение «Новая Беларусь»: App StorePlay Market

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Беларуский кабинет в штаб-квартире НАТО — и чего еще вы не знали про (интимные) отношения РБ и Альянса

Места • редакция KYKY

Если вы думаете, что НАТО в эти дни ближе всего к беларуской границе (на расстоянии выстрела из Искандера, как «пугают» беларуские идеологи), то это не так. Были времена, когда у нашей страны ладились очень даже интимные отношения с альянсом. Вспоминаем, как наш главред пил пиво в столовой НАТО в Брюсселе, а заодно кратко рассказываем, что происходит на саммите в Вильне прямо сейчас: «готовились, как к «Дожинкам» в Речице».