Теперь беларусы не смогут заменить паспорт за пределами РБ — что-о-о?! Разбираемся в новом одиозном указе Лукашенко

Боль • редакция KYKY

На сайте Лукашенко появился указ, который запрещает выдачу, обмен и продление беларуских паспортов за границей. Так одним указом (это даже не закон!) в стране, по сути, отменили посольства, а функции МИД теперь исполняет МВД. Узнали, что еще изменится в жизни беларуских эмигрантов. 

Что случилось: Беларуские дипломатические миссии больше не будут выдавать новые паспорта беларусам за границей, обменивать и продлевать их. Неважно, временный ли у вас вид на жительство или постоянный — возможность обмена паспорта закрыта за границей. Удобная дипломатическая карета по доставке свежих паспортов превратилась в тыкву. 

Если паспорт заканчивается (а у многих политических и прочих мигрантов такое может быть скоро и будет возникать все больше подобных ситуаций), придется возвращаться в Беларусь и обменивать паспорт в МВД на свой страх и риск. Или оставаться без паспорта РБ (а значит, лишиться и иностранного вида на жительство). Раньше такая ситуация возникала только при потере паспорта. 

Новый Указ №278 от 4 сентября «О порядке выдачи документов и совершения действий» исключает право диппредставительств продлевать срок действия паспорта и менять паспорта находящихся за границей (указ пока не вступил в силу, но его уже опубликовали на сайте Лукашенко). 

Помимо этого, государство закрыло возможность распоряжаться недвижимостью или другим имуществом (средствами) человека, который находится не в РБ. Только при личном присутствии или нотариальная доверенность должна быть оформлена на территории Беларуси, что в общем одно и то же.

Кристина Рихтер, советница Тихановской по правовым вопросам, специально для KYKY отвечает на самые актуальные вопросы, которыми сейчас задается каждый беларуский эмигрант. 

«Поехать за паспортом и сесть» 

KYKY: Беларусы, у которых заканчиваются паспорта и нет возможности выехать в РБ, теперь могут рассчитывать только на альтернативные документы — вроде проездного документа иностранца и нового паспорта беларуса

Кристина Рихтер: Все верно. С момента вступления в силу нового указа Лукашенко фактически станет невозможным получить паспорт гражданина Республики Беларусь в консульских учреждениях. Беларусы, которые не были замечены в протестных активностях, могут вернуться в Беларусь (осознавая все риски возвращения). А вот людям, которые публично выражали свое отношение, фактически предлагается два варианта: либо поехать в Беларусь за паспортом и сесть, либо искать возможности получить проездной документ в стране своего пребывания

В таких странах, как Польша и Литва, например, такая опция предусмотрена национальным законодательством (Польша и Литва уже выдают проездные документы, так называемый паспорт иностранца, для беларусов, у которых истек срок действия паспорта или закончились страницы, но есть разрешение на постоянное проживание, временное пребывание или другие документы, которые дают право легально находиться в стране — Прим. KYKY). 

KYKY: А что будет с теми, кто уже подался на обмен паспорта? Они успели и дождутся документов или нет?

Кристина Рихтер: Указ говорит о том, что если заявление на выдачу паспорта подано, оно должно быть рассмотрено в том порядке, который существовал до новых изменений. 

Однако уже появились новости о том, что теперь консулы в беларуских посольствах якобы имеют право и вовсе изъять ваш паспорт. Прямо сейчас наш журналист пытается дозвониться в беларуское посольство в Литве, чтобы выяснить, правда ли это — будем держать вас в курсе.
 
KYKY: Правильно ли мы понимаем, что теперь при рождении ребенка за границей для получения беларуского паспорта ему нужно вернуться в страну?

Кристина Рихтер: Все верно. В принципе, если говорить о паспорте для новорожденного, процедура выдачи первого паспорта в Беларуси существовала и до этого.

KYKY: Также есть история и по нотариальной доверенности — кажется, теперь ее можно оформить тоже только в Беларуси? 

Кристина Рихтер: Нет. Оформить доверенность можно за границей и сейчас. Но теперь есть «но». Вы не сможете продать свою недвижимость и транспорт — находясь за пределами Беларуси. Этого не сможет сделать и ваше доверенное лицо — если у него нет от вас доверенности, оформленной в Беларуси.

Новый указ вводит специальное ограничение: либо личное присутствие при продаже, либо — доверенность, оформленная только в Беларуси. И касается это только сделок по недвижимости и транспорту.

KYKY: Что все это значит — это такой посыл уехавшим, мол, гражданства мы вас пока не лишили, но прижмем все равно? 

Кристина Рихтер: В принципе, такая мера была ожидаема. Мы фиксировали отказы консульств выполнять свои непосредственные обязанности и до введения новых положений указом. К примеру, консульства необоснованно отказывали в замене либо продлении паспортов беларусам, и цинично советовали ехать обратно в Беларусь, прекрасно зная, что там их там ожидает.  

KYKY: Этот указ же не только про механику получения паспортов — это куда большее зло. Согласна? 

Кристина Рихтер: Да. Этот указ не про паспорта, а про системный отказ государства выполнять свои обязательства перед гражданами. Да, мы и до этого не особо рассчитывали на помощь от режима. Но то, что сейчас делается, выходит за все возможные рамки приличия. И дело не только в преследовании и усложнении жизни несогласным или политическим активистам. С проблемой истечения срока действия паспорта в далекой стране может столкнуться каждый гражданин Беларуси, находящийся далеко за пределами страны и не имеющий возможности по личным причинам в нее вернуться. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«У нас химик по образованию ведет и химию, и географию, и биологию». Как школы ищут учителей за неделю до 1 сентября

Боль • редакция KYKY

Зарплата учителя в июне — 1853 рубля — лишь немного уступает средней зарплате в стране. Тем более странно, что в банке вакансий за неделю до начала учебного года около 700 предложений для учителей с зарплатами ниже пенсий (сегодня 660 рублей) и не выше порога в 1000 рублей. Журналист KYKY без проблем устроился учителем сразу в восемь школ. Но чтобы получить «среднюю учительскую зарплату по Белстату» вам придется брать несколько ставок (иногда по разным предметам), классное руководство, факультативы, рассчитывать на премии…. Но не волнуйтесь, наши учителя походу обладают такими «средними» суперспособностями