Бот, который отследит все ваши сообщения в «экстремистских» чатах — и еще 10 советов, как пользоваться телеграмом и не сесть

Боль • редакция KYKY

Беларусы — лучшие люди на земле, создающие крутые сервисы. Так появился бот, который находит сообщения в экстремистских чатах и помогает удалить, даже если вы писали их в 2020-м. KYKY протестировал это чудо, а заодно собрал еще 10 полезных советов от знающих людей, как пользоваться телеграмом и не сесть за это.

Бот, который сделает жизнь беларуса чуть проще: инструкция по эксплуатации 

Однажды мы попросили беларусов описать свою жизнь одной фразой, в топе оказалась такая: «Перед сном чищу не зубы, а телеграм». Списки экстремистских медиа и чатов становятся только шире (на момент публикации текста таких в стране — 431), а беларусов продолжают систематично задерживать даже за безобидные комментарии в таковых. Проблема серьезная, и теперь существуют полезные инструменты, при помощи которых можно обезопасить себя. Инициатива «Суды, задержания. Гродно и область» создала бот FindMessagesBot. Он позволяет найти свои старые сообщения в «опасных» чатах и рассказывает, как от них избавиться. Это первый подобный сервис, разработанный беларусами. 

KYKY протестировал бот в день его запуска — он рассказал нашему журналисту, что три его сообщения висят в двух потенциально «опасных» чатах. Предупреждение сопровождалось инструкцией, как замести следы. Удалять сообщения нужно вручную, и это очень просто: 

• Бот присылает вам ссылки на чаты, в которых вы засветились; 
• Вы переходите по ним, нажимаете на три точки (⋮) в «шапке» чата и включаете режим поиска через значок лупы. 
• Кликаете на иконку с человеком и выбираете свой ник — так можно настроить фильтр на поиск своих сообщений. 
• Дальше все делается механически: проходитесь по найденным сообщениям и удаляете их. 

Мы также решили проверить, как быстро бот может отследить комментарии. Наш журналист вступил в пять экстремистских чатов, поздоровался с отчаянными людьми, в них состоящими, и вернулся в FindMessagesBot. Сервис сразу показал новые «компрометирующие» сообщения и так же быстро отреагировал на их удаление. 
Создатели бота рассказали KYKY, что в базу проверки добавили все чаты из списка экстремистских, а также все открытые дворовые и зарубежные чаты (например, «Беларусы Вільні»). Группы для комментариев, которые привязаны к экстремистским каналам, бот тоже сканирует.

Если вы хотите скрыть, что пользовались сервисом, — никаких проблем. В боте есть кнопка «выйти», которая очищает всю переписку. Также в конце каждого дня сервис автоматически удаляет диалог.

Бот не сделает вас «чистым» в телеграме автоматически, следы надо заметать вручную — и на это может потребоваться время. Однако штука бесспорно полезная, наш журналист, например, нашел свое сообщение, за которое потенциально можно получить уголовку, в чате «Честных людей» — написал он его еще в 2020-м и, конечно, давно про это забыл. 

Глубокая очистка: еще 10 полезных советов, как обезопасить свой тг от силовиков 

Бот — отличный помощник, когда дело касается открытых пабликов, но закрытые чаты FindMessagesBot не сканирует, как и переписки с друзьями, в которых можно найти компромат вообще на все. Поэтому мы пошли к экспертам по цифровой безопасности, чтобы узнать, что нужно делать для «качественной очистки» своего телеграма. 

Эксперты из команды СyberBeaver: «Любой аккаунт привязан к telegram ID — это сквозной идентификатор, который оставляет след, когда пользователь вступает во взаимодействия с другими аккаунтами, каналами или группами. Telegram ID легко определить и получить, что дает доступ к архиву всех действий, которые человек совершал на платформе: комментарии, посты, сообщения, ссылки, вступления в группы.

Если телеграмом вы пользуетесь года два или три, велика вероятность, что ваш ID засветился в чем-то компрометирующем. Можно поменять никнейм и номер телефона, но без удаления аккаунта ID останется. Речь не о приложении на телефоне, а о вашем профиле в целом. 

Лучший способ почистить компрометирующую информацию — это иметь хорошую память. Есть сервисы типа «Глаза Бога» и его клонов. Но я не рекомендую проверять свои аккаунты через них, потому что они связаны с российскими спецслужбами. Да и сам факт того, что вы анализируете свой аккаунт, фиксируется и в будущем может быть использован против вас. Десять раз подумайте, прежде чем обращаться к таким сервисам.

Помните, что боты — это не автономные машины, которые поселяются у вас в аккаунте и никуда не передают информацию. Теоретически, их разработчики могут получить доступ к данным, которые вы им предоставляете. Так что пользоваться ботами можно только при условии, что вы доверяете их создателям. Моя рекомендация — используйте сервисы беларуских разработчиков. В нашей стране особое отношение и с телеграмом, и с «экстремизмом», так что наши специалисты лучше понимают все риски.

Ботов, которые автоматически удалят компрометирующую информацию, нет. Вам нужно чистить свои переписки и данные вручную. Если вы знаете, что оставляли сообщения в чатах или группах, которые признаны экстремистскими, и не можете быть полностью уверены, что почистили абсолютно все, — есть смысл удалить аккаунт в телеграм. Новый профиль можно завести на том же устройстве и привязать к тому же номеру, но ID все равно будет другим. Желательно менять и телефон, и никнейм, чтобы вас нельзя было связать с вашими старыми аккаунтами.

Не думайте, что у вас получится почистить все за пять минут, если к вам неожиданно придут с обыском. Быстро не получится удалить даже аккаунт в телеграме (инструкция). Поэтому потратьте время на «профилактику». Заведите себе привычку — удалять кэш в телеграм. Делайте это после каждой чистки сообщений и переписок. Проверяйте историю своего поиска: вы можете быть не подписаны на экстремистские каналы, но просматривать их.

Разделяйте личное и публичное. Для частных переписок используйте не засвеченные новые аккаунты. Настройте во всех чатах автоматическое удаление и периодически чистите кэш. В случае чего, эти профили можно удалить, не боясь потерять важную информацию. Для работы и личных целей используйте другой аккаунт — который точно не скомпрометировал себя в «опасных» чатах, каналах или переписках.

Не забывайте про наличие разных сессий телеграм на разных устройствах. Если что-то почистили на телефоне, не забывайте убрать это с компьютера или другого девайса. Тут есть важный нюанс. Чтобы удаленная с одного устройства информация автоматически исчезла с другого, они должны быть подключены к интернету. То есть если вы почистили телефон, а ваш ноутбук с тем же телеграм-аккаунтом не был подключен к сети, информация на ноутбуке сохранится. Поэтому нужно проводить профилактическую чистку синхронно на всех устройствах.

Если вы пользуетесь андроидом, можно установить «Партизанский Телеграм». Это все тот же мессенджер, но с дополнительными функциями защиты. Например, при вводе неправильного пароля он автоматически удалит все заранее выбранные чаты и группы, выйдет из аккаунтов и закроет сессии на всех устройствах. 

Еще один хороший способ защиты — использование «чистых» телефонов. Это особенно актуально, если вы ненадолго выезжаете из страны — к родственникам, например. На границе у вас могут проверить телефон, так что лучше брать с собой устройство, на котором нет компрометирующих фото, подписок или чатов в телеграме. Купите себе для таких случаев недорогой бэушный смартфон, где будет некий минимум программ, которые необходимы для поездки. Можете даже телеграм на него не устанавливать, а чтобы это не вызвало подозрений, используйте вайбер. Там чувствительной информации зачастую нет». 

Тренер по информационной безопасности Дмитрий Смирнов начал с того, что вести чувствительные переписки в телеграм — в целом не лучшая идея. Для таких обсуждений он порекомендовал вотсап: «Он использует продвинутую технологию сквозного шифрования (от Signal) даже для простых переписок. И никак не связан с Россией. Десктопное приложение без интернета не показывает переписки — соответственно, если компьютер попадет не в те руки, эти руки не увидят ничего до выхода в интернет. Это же дает время другой стороне почистить все «опасные» переписки. В случае чего вы просто удаляете вотсапп, и знаете, что ничего «плохого» там не осталось. И это не вызовет подозрений, в отличие от того, если вы перед проверкой удалите телеграм — вотсапом же у нас мало кто пользуется.

Что касается случаев «ко мне ломятся, что делать», то я бы порекомендовал в этот момент не заниматься точечными чистками, а просто удалять все данные с устройств. Вы будете нервничать, и что-то точно упустите.

Заранее посмотрите, где находится это меню данных в вашем смартфоне/компьютере. Например, в айфоне: настройки — основные — перенос или сброс айфон — сбросить. В экстренном случае делать — сброс всего. Да, вы потеряете какие-то файлы, но безопасность важнее. Безусловно, силовики смогут восстановить некоторые данные, но ваши шансы на успех будут точно выше».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Не женская это профессия — о семье думать надо». В медицинских вузах отличницам не дали стать хирургами, их места отдали парням

Боль • Алексей Гулицкий

Мальчиков в «официальной Беларуси» ценят больше, чем девочек — об этом говорит и состав парламента, и новый приказ Минздрава, согласно которому парням отвели больше мест для обучения престижным специальностям на последнем курсе вуза. Еще раз: студентам в будущем достанутся самые приятные вакансии лишь по принципу наличия у них детородного органа. О том, как беларуская медицина выбирает свое будущее по гендеру, рассказывают студентки, которые попытались побороться за свои права.