Силовики идут в ИТ-бизнес за деньгами, которые сами же выделили от имени государства. И вступают в ПВТ для прикрытия

Деньги • редакция KYKY

KYKY давно хотел написать о силовиках, которые превращаются в элиту — и неожиданно мы наткнулись на пример того, как это происходит в реальности. Силовики легализуются в бизнесмены под прикрытием. Читайте мини-расследование нашей редакции и будьте осторожны с такими партнерами.

Пока мы пишем новости о том, сколько налогов в Литве платят релоцированные из РБ беларуские айтишники, в Беларуси все еще активно вступают в ПВТ. В мае в Парк высоких технологий вступила ни много ни мало 31 компания. Уже на этом моменте нам стало интересно, кому после кейса с TUT.BY нужен этот ПВТ и что сейчас представляет айтишка? KYKY заинтересовался и вдруг увидел много, очень много занимательного. 

Больше остальных наше внимание привлек новичок ПВТ ОАО «ИнДев Солюшенс». Что с ним не так? Все было слишком так — это и показалось странным. Читаем описание на сайте ПВТ: «В планах ОАО «ИнДев Солюшенс» — создание собственного программного обеспечения — единой государственной платформы разработки сайтов государственных органов».

Постойте, обычная айти-компания собирается разработать единую государственную платформу? Вы это серьезно? И ПВТ в это верят? Ведь на такой случай предусмотрены аукционы по выбору подрядчика, да и кто доверит подобное дело частной компании без имени и истории.

Вопросов много, а ответов так мало — поэтому мы решили подробнее изучить уникальную айтишку, которая только что вошла в ПВТ, а уже так плотно работает с государством. 

Оказалось, наша «ИнДев Солюшенс» совсем свежая, создана буквально только что. Дата регистрации юрлица: 8 декабря 2022-го, то есть всего семь месяцев тому, и, судя по профилю в Linkdin, в «ИнДев Солюшенс» работает 17 человек.

Однако уже 17 мая компанию принимают в ПВТ. В  тот же день на портале rabota.by появляется вакансия секретаря-референта (зарплата 1200 BYN). Получается, секретаря референта еще нет, а членство в  ПВТ — есть. Но идем дальше. 

На сайте «ИнДев Солюшенс» читаем: «Мы являемся разработчиком программных продуктов для государственных органов и организаций. Специализируемся на цифровизации различных секторов экономики и сфер жизнедеятельности:

• образование
• здравоохранение
• банковский и финансовый сектор
• промышленность и не только!

Осуществляем разработку, развитие, модернизацию и сопровождение информационных систем и ресурсов госорганов и организаций. Миссия нашей компании: «Опираясь на лучшие стандарты и опыт, мы развиваемся вместе с нашими партнерами, стараясь опережать их запросы и ожидания».

И, надо признать, руководство компании очень последовательны:

21 февраля предприимчивая компания «ИнДев Солюшенс» заключает меморандум о сотрудничестве с БГТУ. 23 февраля — с БГУ. 27 февраля — с БНТУ. 12 апреля — с БГУИР. 19 апреля — с БГЭУ. 19 мая — с Объединенным институтом проблем информатики Академии наук. 

7 апреля, только что принятая в ПВТ «ИнДев Солюшенс», подписывает меморандум о сотрудничестве с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем, а уже 10 апреля министр анонсирует новый проект: создание цифровой платформы здравоохранения. Совпадение? Продолжение вы знаете. 

Согласитесь, неплохие масштабы сотрудничества для компании, которой всего полгода, которая произвела ничего и оказала столько же услуг. 

Ситуация стала немного понятнее, когда мы обратили внимание на адрес офиса «ИнДев Солюшенс» — это Минск, улица К. Маркса, 29-2. По тому же адресу находятся еще только две компании — тоже из ИТ. А именно: РУП «Национальный центр обмена трафиком» (учредитель— Оперативно-аналитический центр при президенте), которое, в свою очередь, является учредителем ООО «Белорусские облачные технологии» (адрес тот же).

И тут самое интересное: директор ОАО «ИнДев Сольшенс» — Олег Викторович Беляков — сотрудник ОАЦ, начальник отдела (вероятно уже экс). И даже больше, он входит в рабочую группу по формированию и выполнению Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси на 2021-2025 годы» как представитель ОАЦ. 

Согласно Госпрограмме, за развитие республиканской цифровой платформы отвечает ООО «Белорусские облачные технологии» (адрес тот же).

Мы взяли только одну из подпрограмм «Цифровое развитие государственного управления». В 2023-м она будет профинансирована из республиканского бюджета на 43.8 миллионов BYN, из них ОАЦ — на 8.1 миллион BYN.

И еще один любопытный момент из жизни айтишников-силовиков. Рост Олега Белякова 178 см, вес — 84 кг. Почему мы знаем эти подробности и зачем тут об этом пишем? Потому что эти данные размещены на сайте Президентского спортивного клуба в разделе «хоккей».

Экс-сотрудник ОАЦ и директор «ИнДев Солюшенс» — нападающий хоккейного клуба «Айчына» (команда-новичок чемпионата Минска по хоккею среди любительских команд). За чемпиона турнира — команду «Бастион» — в защите играет Виктор Лукашенко, а в нападении — Алексей Цымбалов, директор Национального центра обмена трафиком (адрес тот же). 

В 10 матчах сезона нападающий «Айчыны» Олег Беляков не забросил ни одной шайбы, не отдал голевой передачи. Но это пока, он начинающий бизнесмен, а такой хоккей государству нужен.

А если вы хотите, чтобы KYKY и дальше следил за тем, как силовики легализуются в бизнесмены под прикрытием, можете поддержать нас на Patreon, или быстрым донатом на сайте (окно для донатов прямо под этим текстом).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Дайте мне экономику». Семь признаков кризиса, на которые вы не обратили внимание, а зря

Деньги • редакция KYKY

«Беспрецедентные санкции» не привели беларускую экономику к обвалу. Отдельные показатели позволяют властям торжественно объявлять, как они «выстояли, не наклонились». Население тоже не особо ощущает ухудшение: зарплаты растут, пенсии добавляют, цены сдерживают.  Это все говорит не столько о прочности системы, сколько об ее способности адаптироваться к долголетней рецессии. Призыв Лукашенко «дайте мне экономику» — стал символом развития страны. Но такое может сказать каждый из нас. А что дальше? KYKY обсудил семь скрытых признаков кризиса с экономистом, который пожелал остаться неизвестным.