«Я не верыла, што камусьці патрэбная». Всего за 2 дня беларусы собрали больше полумиллиона евро — кому уйдут эти деньги?

Культ • редакция KYKY

Вдумайтесь: всего за два дня абсолютно новый проект смог собрать 574 тысяч евро на помощь политзаключенным и их семьям (беларусы, слов просто нет — это любовь и обожание). Как вы догадались, речь про  марафон «Нам не ўсе адно». Эйфория немного спала, поэтому рассказываем, как фонды и инициативы распределят собранные беларусами деньги.

Марафон стартовал 29 июля — во время трансляций на медийных ютуб-каналах шел сбор денег на помощь политзаключенным и их семьям. 30 июля сбор закрыли. Теперь все собранные на марафоне деньги разделят между 13 правозащитными инициативами и фондами солидарности — как и заявлялось в анонсе. О том, где деньги сейчас, рассказала организатор марафона Ольга Горбунова: «Прямо сейчас собранные деньги лежат на счетах платежных систем страйп, пэйпал, в криптокошельках. Все средства будут перенаправлены в правозащитные инициативы и фонды солидарности. Эти деньги пойдут на прямую помощь политзаключенным и их семьям. Отчетность проверит специально созданный из представителей медиа Наблюдательный совет. 

Через неделю страйп переведет деньги в наш банк. Наблюдательный совет в течение недели примет решение о распределении средств, фонд подпишет договоры с организациями и осуществит переводы. Через два месяца организации отчитаются и Наблюдательный совет публично расскажет о результатах этого сбора. Предполагаем, что в ноябре мы уже обо всем будем знать».

Кто входит в 13 организаций, куда пойдут деньги: 

• Проект INeedHelpBY;
• Правозащитная инициатива Dissidentby;
• Проект помощи политзаключенным беларускам «Палітвязынка»;
• Фонд помощи беларусам Литвы Razam;
• Инициатива By_Help;
• Беларуская ассоциация политзаключенных «Да волі»;
• Беларуская Рада культуры;
• Фонд медицинской солидарности ByMedSol;
• Беларуский фонд спортивной солидарности;
• Беларуский фонд солидарности Bysol;
• Благотворительный фонд «Страна для жизни»;
• Общественная благотворительная организация Littouwin Lions Club;
• «Анархистский Черный Крест — Беларусь».

Чтобы у вас не осталось сомнений насчет распределения средств, мы решили рассказать про каждую из 13 организаций, а заодно узнали, куда именно внутри своих проектов они направят собранные деньги.

Куда и кому уйдут полмиллиона евро, собранные беларусами за два дня

Палітвязынка

Проект помогает политзаключенным женщинам. Его соосновательница Евгения Долгая рассказывает: «Меня сильно цепляло, как мало говорят про пострадавших женщин, а ведь именно женщины переломили ситуацию — и 12 августа 2020-го вышли против насилия, несмотря на большую опасность. Мне было важно показать, что женщина в тюрьме — это ад и ужас и в бытовом плане, и в физическом, и в моральном. Я не хочу меряться, кому хуже, плохо всем. Но мне важно рассказать, сколько смелых и прекрасных беларусок пострадали и продолжают страдать.

Мы просто открываем сайт «Вясны» и по адресам отправляем посылки людям. Что касается лекарств в колонию — нам приходят прямые запросы. На бандероли — 1500 долларов, на лечение зубов собрали 600 долларов, в колонию собирали нескольких девушек, на что ушла 1000 долларов. Недавно поступил запрос от бывшей сокамерницы политзаключенной — передать ее любимый крем. Мол, эта девушка, осужденная на десять лет, мечтает о нем с самого начала заключения. Крем польской фирмы, в Беларуси его найти практически невозможно. Но совершенно случайно в Минске мы отыскали одну единственную баночку, и она поехала в СИЗО на Володарского.

В марафоне «Нам не ўсё адно» я очень хотела собрать средства в поддержку Надежды Калач. Они с мужем недавно вышли из колонии. Я знаю по рассказам других, как Надежде было непросто. Также хочу из собранных средств отправить продуктовые передачи тем, кто на домашней химии, закупить средств от педикулеза всем, кто в СИЗО, а также оплатить психиатра и лекарства бывшей политзаключенной, у которой недавно случился серьезный нервный срыв».

INeedHelpBY

Эта инициатива помогает продуктами. Проект рассчитан на помощь тем беларусам, кто: лишился работы или большой части зарплаты, получил крупный штраф, был задержан и находился в ИВС, пострадал во время протестов. Как именно помогает INeedHelpBY: покупает и доставляет двухнедельный набор продуктов, рассчитанный на всю семью. Команда проекта разработала телеграм-бот, который принимает заявки и соединяет каждую такую семью с помощником. На  момент публикации текста инициатива оказала продуктовую помощь 15 161 раз — на что было потрачено 1 551 400 долларов.

Dissidentby

Некоммерческая инициатива, которая: отправляет в места заключения передачи, оформляет подписки на газеты и журналы, перечисляет деньги на личные счета политзаключенных. На сайте инициативы можно найти конструктор посылок, сервис для писем и полезные видео. Сбор на передачи Dissidentby проводит каждый месяц.

«Мы называем себя «антифондом», потому что стараемся распределять больше, чем собираем, — рассказывают представители Dissidentby. — Для этого, у нас, например, создан институт Хранителей — когда человек, диаспора или организация берут на себя обязанность регулярно поддерживать конкретного узника. Сейчас таких — 124. За этот год мы собрали около 100 тысяч евро. Все средства идут на помощь политзаключенным в зависимости от запроса. Например, на большую передачу в колонию — 50 килограмм — мы закладываем  250 евро. В этом году уже 172 человека получили помощь в виде передач. Волонтеры отнесли 559 килограмм в СИЗО, отправили 475 писем, которые приходят через наш сайт

В первую очередь, люди поддерживают не нас, а людей в заключении. Мы помогаем им наладить связь. Репрессированным и их близким тяжело просить о помощи. Мы откликаемся на все запросы, и будем рады, если любой человек сможет внести свой вклад. Люди в тюрьмах ждут света и тепла, и каждый из нас может поделиться ими, чтобы мы пережили темные времена».

Razam

Фонд создали в Литве в 2020-м для оказания экстренной помощи беларусам, бегущим от репрессий по «гуманитарному коридору». «Первоначально мы были гражданской инициативой. За почти три года оказали помощь более тысячи беларусам: это и одежда, бытовая техника, консультационная поддержка по вопросам миграции, психологическая и юридическая помощь, помощь в изучении литовского, английского, беларуского языков. 

Наша команда — один из инициаторов создания первой беларуской фандрайзинговой площадки Getdonate.org. За два с половиной года через нее было оказано помощи на сумму около 200 тысяч евро.

Помогать нам можно не только финансово. В 2022-2023 годах мы реализовали проект «Предпринимательство в условиях повышенного риска», в рамках которого больше половины участников открыли свое дело в Беларуси или нашли работу. С 2022-го в Вильнюсе мы создаем «Беларуский детский Театр». Сегодня его посещают более 35 детей. Этот проект также позволил дать работу репрессированным актерам и возможность для социализации детям («Сны аб Беларусі», «Лісты з-за кратаў»).

By_Help

Инициатива оказывает помощь репрессированным беларусам с 2017 года. О том, что сейчас происходит в фонде, KYKY рассказал его руководитель Алексей Леончик: «Асноўны накірунак нашай працы — аплата штрафаў і юрыдычнай дапамогі, забеспячэнне кампенсацый рэпрэсаваным. У гэтым годзе мы ўжо сабралі 450 тысяч еўра і дапамаглі каля 800 людзям. Кожны месяц атрымоўваем каля 200 заявак.  Акрамя асноўнай дзейнасці, мы вядзем яшчэ дзве праграмы — рэабілітацыя рэпрэсаваных і эвакуацыя, якую праводзім разам з Bysol. У рамках рэабілітацыі мы выплачваем  300 еўра ўсім палітзняволеным, якія выходзяць з-за кратаў. 

By_Help падтрымлівае не толькі палітвязняў, але і пацярпелых актывістаў. Паказальны выпадак Віталя Тысева — гэта вельмі натхняльная гісторыя. Яму сабралі 20 тысяч еўра на аперацыю ў польскай клініцы, але тая адмовілася прымаць яго ў апошні момант. Тады да гэтай гісторыі далучыліся мы. Валанцёры By_Help знайшлі для Віталя яшчэ дзве клінікі — у Літве і Чэхіі, але і там чакала адмова. Нарэшце, Віталя пагадзіліся прыняць у Германіі. Але на аперацыю там патрабавалася ў два разы больш грошай, чым было ў Тысева. Мы вырашылі запусціць паўторны збор. Звычайна так не робяць. Але ў нас атрымалыся: мы сабралі неабходную суму, і Віталь чакае аперацыі».

Да волі

Беларуская ассоциация политзаключенных «Да волі» только начинает работу — ее основал фигурант «хороводного дела» Олег Кулеша. И хотя инициатива только на этапе регистрации, в нее уже вступило почти 90 человек. По словам Кулеши, основная задача инициативы — «помочь политзаключенным адаптироваться в чужой стране и поддержать их дома».

Беларуская Рада культуры

Эта организация поддержала больше 730 деятелей культуры, которые выступили против насилия и тирании в Беларуси. «Кірунак нашай працы — персанальная дапамога. На сёння мы аказваем візавую падтрымку тым, хто пацярпеў ад рэпрэсій, і былым палітвязням, а таксама забяспечваем людзей візай, калі яна патрэбна для культурніцкіх мэтаў. Аказваем мы і фінансавую падтрымку. На дадзены момант гэта з большага арганізацыя публічных збораў. Рэгулярныя фінансавыя выплаты ў нас практычна прыпыненыя, таму што ў гэтым годзе мы не атрымалі сталай падтрымкі. 

Ад пачатку года на матэрыяльную дапамогу васьмі творцам-палітвязням і іх сем’ям мы выдаткавалі каля 25 000 долараў. Асноўныя запыты ў гэтым годзе — ад тых, хто выехаў у вымушаную рэлакацыю і апынуўся ў складанай жыццёвай сітуацыі праз адсутнасць працы, праблемы са здароўем, цяжкасці з адаптацыяй і фінансавым становішчам. Часам да нас не звяртаюцца, а мы даведваемся, што нехта знаходзіцца ў цяжкім становішчы. Такім чынам мы дапамаглі адной акторцы, і яе гэта вельмі ўразіла. Яна казала: «Няўжо так бывае? Няўжо ёсць салідарнасць? Я не надта верыла, што камусьці патрэбная». Такое і цяжка чуць, і ўсцяшальна.

Таксама у нас ёсць партнёры-псіхолагі, якія бескаштоўна праводзяць сустрэчы. Мы маем і юрыдычную дапамогу. У асноўным звароты па гэтай тэме тычацца аўтарскага права. Яшчэ адзін накірунак — кансультацыйная падтрымка. Дапамагаем мы і з пошукам фінансавання на творчыя праекты. Для гэтага ў нас створаны рэсурсны цэнтр. Таксама ў Рады ёсць праграма мабільнасці, якая дазваляе творцам ездзіць у арт-рэзідэнцыі і на канференцыі. 

Нас кранае, калі пасля пэўнага часу людзі звяртаюцца не па дапамогу, а каб падзяліцца радасцю. Напрыклад, дасылаюць фотаздымкі дзяцей, якія нарадзіліся ў рэлакацыі, ці расказваюць пра свае творчыя поспехі, калі атрымалі магчымасць прафесійна развівацца», — рассказали KYKY представители Рады.

ByMedSol

Фонд медицинской солидарности, который представляет и продвигает интересы беларуских медиков за рубежом, а также собирает информацию о репрессиях медиков в Беларуси. Представители фонда, в том числе, консультируют врачей за границей и налаживают сотрудничество с международными организациями. За время работы ByMedSol оказал финансовую помощь на сумму почти 95 000 евро, помог 53 уволенным медикам с релокацией, а еще представил в комитете ООН альтернативный отчет о медицине в Беларуси. Кроме того, этот фонд занимается помощью украинским медикам во время войны.

Беларуский фонд спортивной солидарности

Фонд поддерживает спортсменов, веря в идею, что спорт — арена, где происходят события, влияющие на политическую ситуацию в Беларуси. «Мы падтрымаліваем спартсменаў фінансава, юрыдычна, кансультатыўна. Дапамагаем атлетам, якія апынуліся пад пераследам. Больш за 70 чалавек атрымалі падтрымку фонда ў гэтым годзе. Тут таксама ўлічваюцца спартоўцы з Украіны, якія пацярпелі ад вайны. 

Мы не збіралі кошты для гэтых мэтаў. Частка рэсурсаў была атрымана ад прыватных партнёраў, частка — ад інстытуцыянальных. На рэалізацыю праграм па падтрымцы атлетаў было выдаткавана больш за 50 000 еўра з улікам падтрымкі украінскіх атлетаў таксама. У асноўным гэта былі стыпендыяльныя выплаты ці разовая грашовая падтрымка. Сёння мы — адна з найбольш эфектыўных беларускіх грамадскіх ініцыятыў. Наш асноўны донар — карпаратыўны. Данаты ад фізічных асобаў мы амаль не атрымліваем.  Амаль кожная гісторыя людзей, якія да нас звяртаюцца, натхняе, бо гэта людзі, якія паставілі сваё сумленне і годнасць вышэй за нейкія матэрыяльныя каштоўнасці і «стабільнасць», таму кожная заслугоўвае асабістай павагі».

Bysol

Фонд беларуской солидарности поддерживает семьи политзаключенных, стачкомы, дворовые сообщества, уволенных работников и отчисленных студентов, локальные инициативы, которые помогают беларусам бороться с беззаконием в стране. Руководитель фонда Андрей Стрижак рассказывает: «За 2023 год мы уже собрали больше 468 000 евро. В основном это деньги на персональные запросы — в таком случае ими распоряжаются заявители. Однако, в этой сумме есть и ресурс на наши программы: эвакуация, поддержка семей политзаключенных, поддержка освобожденных политзаключенных, поддержка беларуских добровольцев в Украине. Более чем 1500 человек с начала года получили нашу поддержку: финансовую, эвакуационную, консультационную и другую.

Также мы собираем деньги в рамках коалиции в поддержку политзаключенных. Помимо Bysol, в нее входят Dissidentby, «Страна для жизни», Littouwin Lions Club и ассоциация беларусов Америки ABA. Вместы мы провели три коалиционных сбора в пользу детей политзаключенных: к началу лета, к началу учебного года и к Рождеству. Люди доверяют нам, потому что мы — самая крупная структура прямой солидарной помощи. Потому что мы имеем собственную функциональную платформу сборов. Потому что за три года, несмотря на постоянные попытки потопить организацию и уничтожить наше имя, люди научились отличать слово от дела.

Мы регулярно получаем благодарности. Недавно получили сообщение от женщины, которая вышла из комы: «Та жизнь, которую мне устроили после отбывания наказания, оказалась настолько невыносимой, что даже трудно было предположить. Поэтому человек, который мне помог с эвакуацией, записан у меня в телефоне как «Ангел». Когда я вижу, какие люди меня окружают, сколько поддержки и солидарности, помощи и этой потрясающей штуки, что «беларус беларусу — беларус», я понимаю, что все было не зря. Мы проснулись и увидели друг друга как нация, и я горжусь тем, что мои братья — беларусы».

Страна для жизни

Этот фонд поддерживает арестованных и политзаключенных, а также их семьи, помогает беженцам из Украины, создает обучающие программы и комьюнити для беларусов зарубежья. Общая сумма, на которую фонд уже помог, —  216 747 евро.

Его руководитель Ольга Зазулинская рассказывает: «В рамках нашей помощи работает две программы поддержки: разовые выплаты и программа солидарности «Друг семьи». В первом случае мы оказываем материальную поддержку семьям политзаключенных, которые впервые получают от нас финансовую помощь. Размер разовых выплат — 300 евро. В рамках программы «Друг семьи» у спонсоров есть возможность выбрать семью, которой они хотят помогать адресно, определить сумму и период помощи. Мы составляем соглашение с таким спонсором и начинаем работать. При этом программа подразумевает полную отчетность перед тем, кто жертвует деньги. Период помощи может быть от трех до 12 месяцев, размер варьируется от 75 до 300 евро ежемесячно. Решение всегда за спонсором — мы лишь помогаем безопасно переводить деньги семьям. В настоящий момент под программой солидарности в среднем до 30 семей. За 2022 в рамках «Друг семьи» было реализовано 25 тысяч евро. В рамках разовых выплат — около 95 тысяч евро.

Также фонд реализовывает проект психологической помощи «Психолог рядом». Он направлен на оказание помощи как родственникам политзаключенных, так и всем репрессированным беларусам. Есть проект «Юрист на связи», который подразумевает бесплатное консультирование в рамках беларуского законодательства по трудовому, социальному, хозяйственному и жилищному праву. Этот проект — бесплатный для родственников политзаключенных и репрессированных беларусов, которые находятся внутри страны.

Общение с людьми — это всегда очень трогательно, потому что те, кому помогают, очень благодарны за любую поддержку. В моей практике было несколько историй, когда у меня появились слезы. Например, когда жена политзаключенного написала с просьбой помочь решить задачу по математике для ребенка. И дело не в том, что задача сложная, а в том, что за это время мы стали очень близки с семьями. Они обращаются к нам по вопросам, не связанными с деньгами, а именно за поддержкой. Ведь человеку нужен человек, и это всегда важнее денег».

Littouwin Lions Club

Благотворительная организация, подробнее о ее работе KYKY рассказала основательница Вероника Квятковская: «Мы оказываем материальную поддержку по медицинским расходам семьям политзаключенных и их близким. Сейчас на ежемесячных выплатах у нас десять семей. Это в основном онкобольные и хронические больные. Раз в полгода мы выбираем новые десять семей, которые получают нашу поддержку. Это люди, которые нуждаются не только в разовой выплате и компенсации, но в постоянной помощи на длительный период. Мы обеспечиваем и экстренную помощь. Например, семьям, в которых ожидается появление ребенка, или людям, которых повторно задержали.

Все инициативы, которые помогают политзаключенным, знают о нашей деятельности, так что если им попадаются кейсы по медицинскому направлению, они перекидывают их нам. Мы нуждаемся в донатах, но также важно для нас — находить людей, которые не получали поддержку и помогать им. Также наш фонд проводит культурные мероприятия. В прошлом году мы организовали выставку Владимир Цеслера в Вильнюсе, а в этом — планируем представить Европе Алеся Беляцкого. 

За последний год 145 семей получили от нас экстренную медицинскую поддержку на сумму 40 тысяч евро. С учетом всех акций мы помогли на сумму около 60 000 евро».

Анархический черный крест — Беларусь

Инициатива поддерживает репрессированных, арестованных и заключенных анархистов, а также социальных активистов, чьи идеи и деятельность не противоречат идеям анархизма. Организация не является благотворительным или правозащитным фондом и оказывает поддержку, исходя из политических взглядов и целей активистов.

«Мы оказываем помощь по индивидуальному запросу от обратившихся. Поддерживаем заключенных оплатой адвокатов, передач и прочего, при необходимости помогаем и семьям. Поддерживаем бывших заключенных в процессе восстановления после тюрьмы. Помогаем арестованным административно. Медицинская и психологическая помощи активистам — в случае необходимости. Отправляем письма заключенным, написанные через нашу онлайн-форму. В этом году мы собрали больше 15 тысяч евро. Пожертвования поступают к нам в основной части от активистского, анархистского сообщества по всему миру онлайн. Донатят индивидуально и коллективно — группы, коллективы, которые разделяют наши взгляды.

Все посетители наших мероприятий — инфо-туров, презентаций, кинопоказов, дискуссий, дней солидарности и прочих — могут оставить пожертвование в коробке для донатов. Также проходят бенефит-концерты, после которых исполнители передают нам какую-то часть вырученных средств. То есть это помощь от самих музыкантов и любителей DIY-музыки/культуры. Совместно с немецкими товарищами из Black Mosquito мы производим и продаем мерч (одежду, книги, плакаты, наклейки). Покупатели всего этого таким образом оказывают поддержку, так как все средства с продажи идут на помощь заключенным. Также мы чувствуем поддержку от обычных беларусок и беларусов, с которыми встречались на маршах и во дворах в 2020 году».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сколько в вас процентов настоящего беларуса? Тест

Культ • редакция KYKY

Беларусы так много спорят о том, кто из них более правильный и настоящий, что мы не выдержали и сделали тест, который все расставит по своим местам. Одно условие — не пытайтесь угадать правильный ответ, отвечайте за себя. И чего вы ждете? Проходите скорее, делитесь результатами (ну, и поделитесь с друзьями)